Пренебрежение элементарными правилами личной и имущественной безопасности приводят к печальным последствиям: алтайская полиция

15 апреля 2014, 08:41, ИА Амител

Проведенный полицией анализ способов совершения краж из квартир и домовладений показал, что наибольшее их количество произведено через неукрепленные окна, на втором месте кражи, совершенные путем подбора ключа, а на третьем - через незапертые двери. Об этом сегодня, 15 апреля, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Алтайскому краю.

Накануне у жительницы села Павловка Угловского района из дома были похищены продукты питания и бензопила. Женщина не сразу поняла, что произошла кража. Вечером, вернувшись с работы, она как обычно открыла входную дверь ключом. Женщина обратила внимание на то, что в веранде отсутствовал электроинструмент, а в холодильнике нет продуктов. Вечером, поговорив с мужем, она поняла, что в доме были "незваные" гости. Супруги обратились за помощью в полицию.

В ходе проведения осмотра места происшествия сотрудники полиции выяснили, что ключ от дома сельчане хранили в условном месте, при чем, не скрывая его от посторонних, находясь в полной уверенности, что брать у них нечего. Об условном месте знали многие соседи и знакомые потерпевших. Оперативники быстро установили причастного к хищению гражданина и задержали его. Выяснилось, что местный житель 1966 года рождения в тот день зашел к ним по бытовому вопросу. Однако хозяев дома не оказалось. Зная, где находится ключ, мужчина воспользовался им, открыл двери и похитил имущество. После чего закрыл замок и ключи положил обратно. Сложив похищенное в мешок, найденный во дворе, злоумышленник скрылся с места преступления. По данному факту возбуждено уголовное дело.

ГУ МВД России по Алтайскому краю напоминает гражданам о некоторых правилах сохранности имущества. Не следует оставлять двери открытыми, даже если вы уходите на короткое время "на минутку к соседу", а также не стоит хранить ключи в каком-либо условном месте, например, под ковриком или в почтовом ящике. Как ни парадоксально, еще многие сельчане делают именно так. Открыв двери, не забывайте ключи в замке. А потеряв ключи, обязательно поменяйте замки - это будет дешевле, чем последствия визита квартирного вора. Всегда закрывайте не только входную дверь, но и окна, и форточки.

Если преступление все-таки произошло, не медлите, сразу же вызывайте полицию. Чем быстрее вы сообщите о случившемся, тем больше шансов раскрыть кражу и привлечь виновных к ответственности.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров