В Барнауле готовятся к Родительскому дню: кладбища очищают от мусора и благоустраивают

15 апреля 2014, 11:41, ИА Амител

В рамках подготовки к Родительскому дню (29 апреля) МУП "Специализированная похоронная служба" г.Барнаула организована работа по санитарной очистке территорий кладбищ и вывозу мусора. Ежедневно этим заняты более 80 человек и 10 единиц техники. Об этом сообщает сегодня, 15 апреля , пресс-центр администрации Барнаула.

На полигон твердых бытовых отходов вывезено более 400 куб. метров мусора, до 28 апреля планируется вывезти еще около 1000 куб. метров. В Родительский день всем желающим будут бесплатно предоставлены мешки для сбора мусора и инвентарь (лопаты, грабли). Для этих целей на кладбищах сформирован запас из 7 тыс. мешков, 200 единиц хозяйственного инвентаря.

В 2013 году предприятием приобретены и установлены для сбора и утилизации мусора 19 порталов объемом 7,6 куб. метров и 8 контейнеров объемом 1,1 куб. метров. В этом году приобретено 5 порталов объемом 7,6 куб. метров. Дополнительно заключен договор аренды с ОАО "ЭКО-Комплекс" на установку 15 порталов емкостью 7,6 куб. метров и 7 контейнеров объемом 1,1 куб. метров.

На сельских и поселковых кладбищах оборудованы места для временного складирования мусора с последующим его вывозом на полигон бытовых отходов. В общей сложности на всех муниципальных кладбищах будет установлено 39 порталов и 15 контейнеров. Для установки контейнеров в третьем квартале 2013 года выполнены работы по устройству 13 дополнительных площадок с асфальтобетонным покрытием и 5 со щебеночным.

На городских и поселковых кладбищах размещены планы кварталов с указанием мест общественного пользования, систем летнего водопровода, схемы движения личного и общественного транспорта с указанием остановок. Проверены и находятся в рабочем состоянии системы освещения, электроснабжения, водонапорные скважины и башни, восстановлены сети летнего водопровода. Общая протяженность сетей составляет 4 600 м. По сравнению с 2013 годом произошло увеличение на 600 м на Новомихайловском кладбище.

На территории кладбищ выполнена энтомологическая экспертиза на наличие клещевого энцефалита. До 20 апреля будет произведена акарицидная обработка.

До 23 апреля будут завершены работы по завозу черного грунта к местам зимних захоронений. Всего планируется завезти более 1000 куб. метров.
На Власихинском городском и Черницком кладбищах подготовлены парковочные площадки для стоянки личного автотранспорта. Предприятием производится отсыпка щебнем проблемных мест грунтового покрытия межквартальных дорог на Новомихайловском, Черницком, Власихинском городском и Власихинском сельском кладбищах, и в с.Гоньба. Всего будет завезено около 100 тонн щебня.

29 апреля силами МУП "Дорожник" Индустриального, Железнодорожного и Ленинского районов, МУП "Горзеленхоз" на кладбищах будут установлены 7 поливомоечных машин. На Черницком и Новомихайловском кладбищах дополнительно будут установлены 5 емкостей с водой.

На основных дорогах, ведущих к городским кладбищам (Павловский тракт, ул. Власихинская, участок дороги от КПП до Черницкого кладбища) будут выставлены посты ГИБДД для регулирования транспортного потока.

В Родительский день будут осуществляться бесплатные перевозки граждан к кладбищам города. Комитетом по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи разработан план, согласно которому в этот день с 8 до 18 часов будет организовано движение автобусов и трамваев.

Для удобства граждан МУП "Специализированная похоронная служба" на территории кладбищ в Родительский день на Власихинском городском, Черницком и Новомихайловском кладбищах будут работать 3 микроавтобуса "ГАЗель" для доставки граждан от центрального въезда, конечных остановок к местам захоронений.

На городских кладбищах (Власихинское городское, Черницкое, Новомихайловское) будет организовано дежурство нарядов полиции, машин служб скорой помощи, пожарной охраны. В целях усиления контроля за общественной и пожарной безопасностью к патрулированию Новомихайловского и Черницкого кладбищ будут привлечены 20 курсантов Барнаульского юридического института.

Для удобства граждан на территориях основных кладбищ торговое обслуживание организуют 26 предприятий. Будет организована торговля продуктами питания, прохладительными напитками, хозяйственным инвентарем, рассадой и другими сопутствующими товарами. Будет представлена необходимая ритуальная продукция: цветы, оградки, памятники. Здесь же можно будет решить вопросы по их доставке и установке.

Комитетом по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи в Родительский день будет организовано дежурство ответственных работников автоперевозчиков на пунктах отправления общественного транспорта. А также совместно с администрациями Индустриального, Центрального и Ленинского районов дежурство ответственных работников на Булыгинско-Кировском, Черницком, Власихинском, Новомихайловском кладбищах и пунктах отправления общественного транспорта (пл. Спартака, ст. Кордон, ул. Энтузиастов – ул. Попова, пл. Текстильщиков).

МУП "Специализированная похоронная служба" г. Барнаула будет организовано дежурство ответственных работников предприятия на кладбищах с целью координации взаимодействия служб города.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров