В Алтайском крае ситуацию в лесах отслеживают с помощью космического мониторинга

16 апреля 2014, 16:02, ИА Амител

За минувшие сутки на землях лесного фонда в Алтайском крае произошло 2 возгорания в Ребрихинском и Петровском лесничествах. Огнем пройдено 0,94 га лесной площади. Об этом сообщает сегодня, 16 апреля, пресс-служба Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края.

Причинами пожаров стали нарушения Правил пожарной безопасности в лесах. На тушении было задействовано 10 работников, 1 трактор и 4 пожарных автомобиля лесных предприятий края.

На территории трех районов края: Волчихинском, Мамонтовском и Ключевском установился 4 класс пожарной опасности по условиям погоды; на территории остальных районов – 1-3 класс.

Всего с начала пожароопасного сезона, с 1 по 16 апреля, на землях лесного фонда произошло 48 пожаров, пострадало 218,81 га площади земель лесного фонда. Причинами пожаров явились: в 13 случаях – сельхозпалы, в 35 случаях – нарушения Правил пожарной безопасности в лесах. Для ликвидации лесных пожаров были привлечены следующие силы и средства: 472 работника лесных предприятий края, 124 автомобиля, 51 трактор.

Наблюдение за лесными массивами осуществляется непрерывно и одновременно по трем направлениям: с пожарных наблюдательных вышек, с воздуха патрульными вертолетами Робинсон, а также с использованием данные космического мониторинга.

СОБЛЮДАЙТЕ ПРАВИЛА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ЛЕСАХ! ЭТО СОХРАНИТ ВАМ ЖИЗНЬ!

ПРИ ОБНАРУЖЕНИИ ПОЖАРА В ЛЕСУ СООБЩИТЕ ОБ ЭТОМ ПО ТЕЛ. 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров