МИД Украины призывает Россию повлиять на ситуацию в Славянске

21 апреля 2014, 06:38, ИА Амител

МИД Украины призывает Россию использовать "все необходимое влияние" на представителей народного ополчения Славянска "для освобождения незаконно занимаемых помещений, разблокировки дорог, сдачи оружия и недопущения всякого кровопролития". Об этом говорится в обнародованном в воскресенье заявлении украинского МИД, пишет ИТАР-ТАСС.

"Компетентные органы Украины начали безотлагательное расследование инцидента, который произошел этой ночью в городе Славянске и привел к гибели людей", - заверяет ведомство.

"Между тем вызывает удивление, что Министерство иностранных дел Российской Федерации, не имея никаких официальных данных, поспешило сделать комментарий, в котором содержатся обвинения. Такие поспешные выводы означают, что они являются или голословными, или совершенными на основе искаженных оценок, полученных от ее собственных агентов на местах", - утверждает украинский МИД.

Ранее МИД РФ выступил с осуждением вооруженного столкновения в Славянске. "Провокация боевиков, произошедшая в ночь на сегодня в украинском Славянске, свидетельствует о нежелании киевских властей разоружить националистов и экстремистов", - говорится в заявлении на сайте российского МИД.

По утверждению украинских дипломатов, "российской стороне нужно напомнить о взятых на себя обязательствах в соответствии с Женевскими договоренностями и осуществить все необходимое влияние на сепаратистов для освобождения незаконно занимаемых помещений, разблокировки дорог, сдачи оружия и недопущения всякого кровопролития".

Минувшей ночью у блокпоста в городе Славянск Донецкой области произошла перестрелка, в результате которой погибли люди. "Правый сектор" заявил о своей непричастности к происшествию. В милиции также заявили, что не проводили никаких спецопераций и предварительно квалифицировали действия злоумышленников, которые успели скрыться, по статье "умышленное убийство".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров