В АлтГУ открылись новые лаборатории, ориентированные на развитие аграрного сектора Алтайского края

22 апреля 2014, 12:00, ИА Амител

В Алтайском государственном университете состоялось торжественное открытие новых учебно-исследовательских лабораторий – агробиологии и агроэкологии, а также лаборатории кафедры физико-химической биологии и биотехнологии. Как сообщили сегодня, 22 апреля, в пресс-службе вуза, они созданы на базе биологического факультета и включены в состав межфакультетского инновационного научно-образовательного центра "Первая ступень".

Открытие лабораторий стало первым мероприятием научного форума "Дни молодежной науки в АлтГУ", стартовавшего накануне, 21 апреля, в классическом университете.

"Это знаменательное событие для наших студентов, магистрантов и аспирантов – для всех, кто интересуется большой наукой. Примечательно, что обе лаборатории отремонтированы и наполнены современным оборудованием, что стало возможным благодаря реализации университетом Программы стратегического развития. Это полигон, который не только открывает новые возможности в исследовательской работе, но и вскоре потребует результатов", - отметил проректор по научно-инновационному развитию АлтГУ Алексей Тишкин.

В частности, лаборатория агробиологии и агроэкологии, помимо прочего, оснащена оборудованием для изучения качества почвы, определения концентрации солей в них и типа засоления. В лаборатории физико-химической биологии и биотехнологии есть возможность проводить анализ ДНК, клонировать гены и синтезировать биологически активные вещества.

"С открытием лабораторий перед студентами, магистрантами и аспирантами появляются большие возможности для участия в инновационных научно-исследовательских разработках, – отметила декан биологического факультета Галина Соколова. – Эти лаборатории будут первой ступенью для студентов в достижении определенных результатов, которые со временем обретут форму научных разработок и принесут немалую пользу аграрному сектору Алтайского края".

Напомним, что 6 февраля в Алтайском госуниверситете состоялось торжественное открытие специализированных лабораторий и студенческого конструкторско-технологического бюро "УМНИК" в рамках Межфакультетского инновационного научно-образовательного комплекса "Первая ступень".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров