В честь присоединения Крыма к России отчеканят монеты с портретом Путина

22 апреля 2014, 11:49, ИА Амител

Златоустовская мастерская начала выпуск памятных монет в честь присоединения Крыма к России, на аверсе которых будет изображен президент РФ Владимир Путин. Об этом говорится в официальном пресс-релизе на сайте компании "Арт-Грани".
Информация о выпуске памятных монет была опубликована мастерской еще 15 апреля, но в СМИ она появилась только сейчас.  
В коллекции "Крым-2014" будет 25 серебряных и позолоченных монет весом 1 кг и размером с ладонь. На реверсе денежных знаков будет отчеканен контур Крымского полуострова. Сколько будет стоить такая монета, не сообщается.
Как рассказал представитель "Арт-Грани" РИА "Новости", идея создания памятной монеты принадлежит генеральному директору предприятия Владимиру Васюхину.
"Мы уточняли по поводу законности изображения – никакого криминала тут нет, это не запрещено", – заявил собеседник информагентства.

Любопытно, что в 2006 году монеты с изображением Путина были выпущены на Украине в честь 10-летия гривны. В 2011 году сообщалось, что эта монета, инкрустированная драгоценными камнями, была отчеканена тиражом 1 тысяча экземпляров и продавалась по $500 за штуку.
Крым вошел в состав РФ в марте 2014 года. Незадолго до этого на полуострове, который не признал законной ранее произошедшую смену власти на Украине, прошел референдум. На нем более 96% голосовавших высказались за выход из состава Украины и присоединение к России. В Киеве, а также в США и Евросоюзе референдум считают нелегитимным.


+++
По материалам slon.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров