Смех заставляет мозг работать эффективнее

22 апреля 2014, 14:55, ИА Амител

Если вы в очередной раз забыли, куда положили ключи от дома, то постарайтесь над чем-нибудь рассмеяться. Исследователи из США выяснили, что смех помогает человеческому мозгу работать лучше, активизируя короткую память. Об этом сообщает medikforum.ru.

укрепление памятиукрепление памяти

Ученые из американского Loma Linda University провели небольшое исследование, в котором приняли участие 20 нормальных, здоровых взрослых людей. Всем им показали 20-минутное смешное видео, после которого они прошли через тесты на память. В контрольной группе участники не смотрели перед сдачей тестов никаких видеозаписей, а просто сидели в спокойной обстановки.

У всех участников также брали образцы слюны для анализа уровня гормонов стресса. Выяснилось, что в группе, посмотревшей смешное видео, были показаны самые впечатляющие результаты в тестах на короткую память. Кроме того, у этих же добровольцев отмечался и существенно более сниженный уровень стресса, что также способствовало укреплению памяти.

Как считают исследователи, чем меньше стресса испытывает человек, тем лучше у него работает память. Именно этим можно объяснить невероятные истории, в которых самые лучшие студенты, идеально подготовившиеся к экзамену, вдруг начисто забывали абсолютно все, что они так долго учили, а актеры на премьере из-за волнения забывали свою роль целиком - от первого до последнего слова.

Немного смеха позволяет увеличить уровень эндорфинов в крови, посылая в мозг дофамины, вызывающие ощущение удовольствия и поощрения. Это заставляет иммунную систему работать лучше, изменяя электроволновую активность мозга, что и обеспечивать укрепление памяти.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров