Глава Минсельхоза исключает вероятность дефицита продовольствия из-за санкций

25 апреля 2014, 12:54, ИА Амител

В Минсельхозе России исключают возможность дефицита каких-либо продовольственных товаров в РФ из-за вероятных ограничений на поставки либо санкций. Об этом журналистам заявил глава ведомства Николай Федоров, отвечая на вопрос о последствиях возможных ограничениях на ввоз в РФ продовольствия из ряда государств, сообщает ИТАР-ТАСС.

Он отметил, что "практически всегда есть альтернативные страны, альтернативные регионы, которые быстро могут начинать поставки тех видов продукции, по которым мы прогнозируем появление возможного дефицита".

"Есть очередь стран, которая уже выстроилась и говорят: "Вот, мы слышали, что возможны ограничения, мы хотели бы быть первыми в поставке продукции альтернативно, например, Польше, Литве или еще какой-то стране", - пересказал Федоров.

Кроме того, по его словам, позиция фермеров в западных странах далеко не всегда совпадает с позицией правительств этих государств.

"Допустим, Америка не очень хочет дружить с нами сейчас, но американские производители мяса птицы, свинины, говядины просятся к нам", - сообщил глава Минсельхоза.

При этом он отметил, комментируя возможные проблемы в этих поставках из-за санкций, что влияние фермеров в США очень значительно, "их там более 6 млн только голосующих, а с членами семей -там десятки млн избирателей".

"Это очень влиятельная сила в Европе и США. Поэтому мы будем работать если не с администрациями (стран), то с сельхозтоваропроизводителями - с фермерами Франции, Нидерландов, Канады", -  добавил Федоров.

"Но, в целом, по возможному балансу и по тому, какие есть предложения из альтернативных стран, с которыми мы традиционно не работали, какие-то маленькие шероховатости могут быть в замене (товаров) по времени, но даже в среднесрочной перспективе я не вижу, что могут быть заметные сбои на прилавках из-за политических процессов, происходящих сегодня вокруг России", - заключил министр.

По словам Федорова,  в Минсельхозе рассчитывают на достижение планируемого показателя по сбору в 2014 году урожая в 95-97 млн тонн зерна. Министр, пояснил, что это позволит как удовлетворить внутренний спрос, так и сохранить роль РФ на мировом рынке с экспортным потенциалом в не менее 20 млн тонн.

"Агрометеорологический прогноз подтверждает, что наши задачи вполне реализуемы - пока, исходя из сегодняшних параметров погоды", - подчеркнул Федоров.

Пожары в России в этом году пока не нанесли ущерба сельскому хозяйству, однако местным властям следует "не увлекаться" весенним палом, считает Федоров.

"На сельхозкультуры уничтожающего влияния пока нет, у нас нет фактов, чтобы поля озимых пострадали от пожаров", - сказал он, комментируя проблему начавшихся, в частности, на Дальнем Востоке лесных пожаров.

При этом министр обратил внимание на так называемый весенний пал травы, являющийся в ряде случае умышленным.

Федоров сообщил, что глава МЧС РФ Владимир Пучков просил его на встречах с губернаторами и главами муниципалитетов призывать, "чтобы они так не увлекались весенним палом".

"Они думают, что это полезно. Польза есть от того, что там зола появляется, но это становится неконтролируемым явлением", - отметил министр.

"Но ущерба сельскому хозяйству пока нет", - еще раз подчеркнул Федоров.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров