Десятки новосибирцев замертво упали в гипермаркете

28 апреля 2014, 08:38, ИА Амител

В минувшую субботу в Новосибирске прошла акция под девизом "Упасть замертво, чтобы спасти миллионы жизней". Активисты выбрали для проведения мероприятия торговый центр "Сибирский Молл". В заранее назначенное время более двадцати молодых людей одновременно "умерли" ровно на одну минуту.

Как сообщил Рустории один из организаторов акции Алексей Солодянкин, таким необычным способом общественники пытаются привлечь внимание людей к проблеме дополнительной маркировки продуктов. По словам активистов, в последние годы Россию захлестнула волна заболеваемости такими страшными болезнями, как рак, инфаркты, инсульты, диабет. Одной из главных причин этой беды, по данным Всемирной организации здравоохранения, является излишнее потребление вредной пищи, в которой содержится большое количество насыщенных и транс-жиров, соли и простых сахаров.

При этом существующая маркировка на продуктах не содержит таких данных, отмечают активисты. С помощью флешмобов они намерены добиться введение новой маркировки на продуктах – так называемой нормы суточного потребления. По замыслу активистов, это позволит гражданам контролировать потребление вредных продуктов питания.

По оценке организаторов, новосибирская акция вызвала интерес у посетителей торгового центра – после того, как горожане узнавали причину "внезапной смерти" молодых людей, большинство людей положительно высказывались об инициативе.
+++
Рустория, фото: vk.com/fall4life

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров