Благодарностью Президента России поощрен коллектив краевого поискового отряда «Память»

28 апреля 2014, 17:53, ИА Амител

За большой вклад в дело патриотического и нравственного воспитания молодежи, активное участие в поисковой работе и увековечении памяти погибших защитников Отечества Благодарностью Президента Российской Федерации поощрен коллектив краевого поискового отряда "Память". Как сообщает сегодня, 28 апреля, пресс-служба администрации Алтайского края, соответствующее распоряжение подписал Президент России Владимир Путин.

Отметим, краевой поисковый отряд "Память" был создан в 2003 году по инициативе Родичевой Елены Михайловны. Девиз отряда: "Не погребен последний павший, а значит, не закончен бой. Так видно, рано нам, ребята, снимать шинель, идти домой".

В 2004 году в районе деревень Большое и Малое Замошье Новгородского района Новгородской области состоялась первая экспедиция по местам боев 372-й стрелковой дивизии, сформированной в Алтайском крае 25 сентября 1941 года. В ходе работ отрядом подняты и перезахоронены в деревне Мясной Бор останки 26 советских солдат, был найден именной медальон погибшего солдата Попкова, уроженца Челябинской области. После возвращения совместно с военным комиссариатом Алтайского края также по медальону восстановили имя солдата, пропавшего без вести в 1942 году, Сильченко Кузьмы Викторовича. Его имя занесли на Мемориальный комплекс Победы в городе Рубцовске, установили его родственников.

Очередная экспедиция прошла в апреле 2006 года в Чудовском районе Новгородской области, в двух километрах от станции Лезно. Силами отряда были подняты и перезахоронены 15 солдат. Ребята вычистили и покрасили военное кладбище, приняли участие в массовом перезахоронении погибших воинов в деревнях Мясной Бор и Малая Вишера.

В 2007 году поисковый отряд "Память", состоящий из школьников городов Барнаул, Бийск и Рубцовск, проводил работы в рамках первой краевой поисковой экспедиции в районе деревень Гридино, Редцы Парфинского района Новгородской области. Здесь в 1942-1943 годах соединения и части Красной Армии вели ожесточенные бои в ходе Демянской наступательной и оборонительной операций. Были найдены и перезахоронены останки тринадцати военнослужащих, приведены в порядок два воинских кладбища. После возвращения краевой поисковый отряд "Память" был принят Губернатором Алтайского края Александром Карлиным.

Поисковая экспедиция 2008 года проводилась близ деревень Любцы и Кобцы Новгородского района Новгородской области. Было найдено госпитальное захоронение советских воинов, откуда были подняты и перезахоронены останки 15 солдат. Участники отряда побывали в поселке Селище Окуловского района Новгородской области и возложили венки на могилы погибших бойцов и командиров 372-й стрелковой дивизии, что стало традицией поисковиков.

В 2009 году поисковая экспедиция работала в районе уничтоженной в годы Великой Отечественной войны деревни Теремец-Курляндский, в двух километрах от Мясного Бора. Итогом этой экспедиции стало перезахоронение десяти советских солдат, а по найденным в ходе работ именным медальонам установили родственников Калинина Григория Романовича, Бойко Владимира Андреевича из Славгородского района, Илюшникова Герасима Андреевича из Смоленского района Алтайского края. Отряд принял участие в установке памятника защитникам Отечества.

В 2010 году экспедиция в очередной раз работала в районе деревни Мясной Бор Новгородской области (Долине смерти), здесь на относительно небольшом по площади участке местности в годы Великой Отечественной войны погибли десятки тысяч советских, немецких и испанских солдат. В результате проведенных работ были перезахоронены останки 10 бойцов Красной Армии. По просьбе Наровицкой Нины Яковлевны было установлено место захоронения её отца Пророченко Якова Тимофеевича в деревне Гряды Чудовского района, установлены родственники Артюхина Кирилла Федоровича, уроженца села Озерки Тальменского района Алтайского края.

В 2011 году экспедиция дислоцировалась в Новгородском районе. Отрядом поднято 15 солдат и найдено 2 медальона. Они были заполнены на Гнедого Антона Петровича из Ворошиловградской (ныне Луганской) области Украины и Трифонова из Саратовской области. В ходе экспедиции была найдена фляжка. По возвращении установили фамилию ее владельца - Гусева Владимира Васильевича из Калининской (ныне Тверской) области.

Осенью 2011 года по предоставленной поисковым отрядом "Северная звезда" из города Сыктывкара информации поисковики установили родственников Смородинцева Александра Александровича. 18 октября 2011 года останки заместителя командира роты Смородинцева А.А. были перезахоронены на Черницком кладбище города Барнаула.

Экспедиция 2012 года дислоцировалась в Новгородской области, где в 1942 году вела боевые действия 87-я кавалерийская дивизия, сформированная в августе 1941 года в городе Барнауле. В результате экспедиции были подняты останки четырех солдат и найден именной медальон медицинской сестры Быстровой Тамары Андреевны из Калининской (ныне Тверской) области, затем совместно с новгородскими отрядами были установлены её родственники.

Краевой поисковый отряд "Память" за время проведения поисковых работ поднял и перезахоронил 108 солдат Красной Армии, нашел четыре именных медальона. За время проведения поисковых работ в отряде приняли участие более 90 поисковиков из городов Барнаул, Бийск, Рубцовск, Новоалтайск, Алтайского, Славгородского, Залесовского, Рубцовского районов края. Отряд награжден Благодарностью Совета командиров поисковой экспедиции "Долина" имени Н.И. Орлова города Великий Новгород.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров