Барнаул продолжает готовиться к шествию "Бессмертного полка"

На очередном заседании организационного комитета по подготовке к празднованию Дня Победы обсудили, как пройдут торжественные мероприятия в районах Барнаула

29 апреля 2014, 12:00, ИА Амител

Как пишет "Вечерний Барнаул", колонны "Бессмертного полка" будут формироваться по территориальному принципу. Учитывая опыт прошлого года, когда горожанам пришлось долгое время стоять в ожидании своего выхода с портретами, в этот раз из праздничной программы мероприятий на площади Советов убран получасовой творческий блок. 7 мая пройдет генеральная репетиция прохождения войск Барнаульского гарнизона.

Не будет недостатка в волонтерах и медицинских работниках, которые позаботятся о комфортном пребывании горожан на праздничных мероприятиях. Бригады скорой помощи будут дежурить на главных площадках 9 Мая: на мемориале Славы, площади Советов, площади Сахарова. В зависимости от погоды гостям праздника будут предложены прохладительные напитки или горячий чай.

Организационный комитет старается учесть все пожелания, чтобы праздник стал ярким и незабываемым для всех. Глава администрации города Игорь Савинцев отметил: "Если ветеран из Научного городка пожелает побывать на центральной площади, значит, ему надо в этом помочь. Хотя во всех пригородных поселках будут проходить аналогичные мероприятия, мы должны при желании ветерана доставить его до места, даже если он будет один".

В честь 69-й годовщины Великой Победы уже проходят выставки, встречи, идет подготовка к концертам и шествиям, сформированы отряды учащихся, которые оказывают посильную помощь ветеранам войны и труда.

9 Мая празднества развернутся во всех районах Барнаула. В Центральном парке состоится концерт "Во славу Отечества, Родины во имя", будет работать полевой кинотеатр, ретроплощадки, на которых будут исполняться песни и танцы военных лет, пройдут мастер-классы, конкурсы, викторины, показательные выступления военно-спортивных клубов. В 20.30 начнется шествие "Дорогой милосердия" с участием студентов медицинского университета. Парни и девушки в белых халатах с зажженными свечами в руках пройдут от здания АГМУ до мемориала Славы, чтобы почтить память медицинских работников, павших в годы Великой Отечественной войны.

В очередной раз Игорь Савинцев обратил внимание оргкомитета на то, что одних подарков и поздравлений от администраций районов недостаточно: для ветерана более значимо побывать на том предприятии, где он работал, встретиться с коллегами, вспомнить трудовую молодость. К сожалению, такие встречи с каждым годом все сложнее организовать из-за возраста и состояния здоровья ветеранов, но хоть чем-то помочь герою, защищавшему нашу страну, чем-то порадовать его – очень важно.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров