Чуркин: Киевский режим толкает Украину к катастрофе

30 апреля 2014, 12:48, ИА Амител

Киевский режим, подталкиваемый "западными доброжелателями", толкает Украину к катастрофе, заявил во вторник постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин на заседании Совета Безопасности всемирной организации. Об этом пишет Взгляд.

"Киевский режим, подстрекаемый западными "доброжелателями", упорно толкает страну к катастрофе", - сказал он, передает ИТАР-ТАСС.

По словам дипломата, из заявлений и деятельности киевских властей ясно, что они не собираются выполнять договоренности, достигнутые на встрече в Женеве 17 апреля.

Он напомнил, что всего через несколько дней после встречи "последовало возобновление так называемой контртеррористической" а по сути - карательной операции".

"На юго-восток Украины брошено порядка 15 тыс. военнослужащих, танки, БМП, артиллерия, самолеты, подразделения "Правого сектора", - отметил постпред России.

Как уже сообщало ИА "Амител", на Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Являвшиеся оппозиционными фракции "Свобода" и "Батькивщина" установили контроль над парламентом.

Верховная рада отстранила президента Виктора Януковича от власти, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей президента на спикера Александра Турчинова, соратника вышедшей на свободу Юлии Тимошенко, и назначила президентские выборы на 25 мая. Регистрация кандидатов на выборы президента завершилась 30 марта.

Ряд областей востока и юга Украины, а также Крым не признали легитимность решений Верховной рады, заявив о незаконности отстранения Януковича от должности президента.

Восток Украины продолжает восстание, митингующие требуют референдума: в Донецке демонстранты заняли местный телецентр, самооборона в Горловке задержала троих разведчиков – офицеров СБУ, "народный мэр" Славянска Вячеслав Пономарев заявил о намерении обменять "гостей" из ОБСЕ на задержанных ополченцев, а Луганск выдвинул Киеву ультиматум, на который не получил ответа.

Референдумы о статусе Донецкой и Луганской областей запланированы на 11 мая.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров