В Алтайском крае более 11 тыс. клиентов службы занятости примут участие в общественных работах

30 апреля 2014, 16:48, ИА Амител

В Алтайском крае  в этом году предусмотрено более 200 видов общественных работ для клиентов службы занятости. Планируется, что в них примут участие более 11 000 земляков. б этом сообщили сегодня, 30 апреля, в информационно-издательском отделе управления Алтайского края по труду и занятости населения.
 
Сельчане и горожане трудятся на озеленении территорий, восстановлении архитектурно-исторических памятников, ремонте техники, строительстве автомобильных дорог,  участвуют в восстановлении и охране лесов, оказании помощи инвалидам. Особенно актуальны помощь ветеранам войны и благоустройство мемориалов.  

Заместитель директора центра занятости г.Барнаула Илья Бень подчеркнул, что общественные работы можно рассматривать как своего рода стажировку или испытательный срок. Доходы безработных граждан, принимающих участие в общественных работах, складываются из зарплаты от работодателя и материальной поддержки, выплачиваемой центром занятости:
 
- Общественные работы – это временная мера обеспечения занятости на период поиска постоянной работы. Надо сказать, в краевом центре большинство безработных потом устраивается на постоянную работу к тому же работодателю.
 
Индивидуальный предприниматель Ольга Козодой свой первый детский сад (а сейчас их уже три) Ольга Козодой, будучи безработной, открыла в 2011 году при поддержке службы занятости. А сейчас  уже в качестве работодателя принимает активное участие в организации общественных работ с перспективой постоянного трудоустройства. Сейчас у нее  трудятся четыре человека – воспитатели и помощник воспитателя.
 
- Раньше я работала в государственных детских садах, - рассказывает помощник воспитателя Лариса Моторенко. – Здесь, в частном, зарплата повыше, в том числе благодаря материальной поддержке ЦЗН.  Детский сад находится рядом с домом, удобно. Большинство детей у нас – до 3-х лет, а мне как раз нравится  работать с малышами ясельного возраста. Надеюсь закрепиться на постоянную работу.

При содействии ЦЗН Павловского района безработные и ищущие работу граждане активно участвуют в общественных работах.

- Сейчас у нас проходит акция "Память", - пояснил глава администрации сельсовета  Вячеслав Трусов. – Приводим в порядок Мемориал Славы. Погода, конечно, не очень…  Такие работы у нас выполняют, в основном, подростки 14-16 лет.  Помогают ветеранам Великой Отечественной (среди них много одиноких) убрать участки, сделать косметический ремонт. Все это организуется  при поддержке, в т.ч. материальной, центра занятости населения. Но и  в муниципальном бюджете  также в этом году на общественные работы заложено 400 тысяч рублей.

Полным ходом готовятся к летнему сезону в физкультурно-оздоровительном спортивном центре "Дружба" на берегу Касмалинского водохранилища.

 - Территорию уже практически очистили, сейчас – покраска, побелка, столярные работы, - поясняет ситуацию директор центра Елена Миненкова. – Мы сотрудничаем с ЦЗН Павловска уже четыре года. Сейчас на общественные работы трудоустроено  9 человек, планируем принять ещё двоих. Повара,  кухонные рабочие, грузчики, прачка, кастелянша – мы трудоустраиваем на летний сезон при поддержке  ЦЗН людей разных возрастов. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров