Подмосковье подберет вакансии для безработных из Крыма

02 мая 2014, 10:20, ИА Амител

В Подмосковье начнут подбирать вакансии для безработных из Крыма. Как рассказал "Известиям" глава комитета по труду и занятости населения Московской области Михаил Коротаев, соответствующее соглашение будет заключено с властями полуострова.

— Мы заключим с Крымом соглашение, — сказал Коротаев. — Нужно провести оценку. Если окажется, что в Крыму большое количество безработных, то мы можем передавать им свою информацию о наличии вакантных рабочих мест в Московской области. Это национальные трудовые ресурсы, и мы должны отдавать предпочтение перед иностранцами.

Коротаев отметил, что в Крыму будут созданы центры занятости — такие же, как и на в других регионах России. Чтобы оказать методическую поддержку местным властям, в Крым был направлен сотрудник подмосковного комитета по труду.

— Ранее у них была другая, украинская система. Как таковых центров занятости там нет, — добавил он.

Как ранее писали "Известия", область также готова принять на работу беженцев с Украины. С начала этого года за патентом на работу у физического лица обратилось более 1 тыс. граждан Украины. Приезжие получают патенты для работы у физических лиц, в основном это должности сиделок с ребенком, личных водителей и помощников по хозяйству. Юридические лица трудоустраивают приезжих с Украины в рамках выделенных квот, в частности в сфере строительства, транспорта и перерабатывающей промышленности.

Также с начала года более 30 украинцев получили консультацию в областном УФМС по вопросу о статусе беженца. Глава управления внутренней политики правительства Московской области Андрей Ильницкий отметил, что область заинтересована в привлечении граждан Украины. В первую очередь речь идет об инженерных и рабочих кадрах в сфере машиностроения, строительства и перерабатывающей промышленности. Также регион готов рассматривать возможность привлечения уникальных специалистов в области здравоохранения и IT-технологий.

Как заявлял ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев, на территории Московской области насчитывается более 1 млн мигрантов, из которых не менее 300 тыс. находятся на нелегальном положении. Наиболее густонаселенные мигрантами районы региона — Балашиха, Котельники, Лосино-Петровский, Раменский, Солнечногорский, Одинцовский районы. 

+++
Читайте далее: http://izvestia.ru/news/570195#ixzz30WEqMZ6O

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров