Евросоюз признал, что Украина не выполняет обязательства по газу

03 мая 2014, 12:05, ИА Амител

В наличии украинской задолженности за газ нет никаких сомнений, заявил еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер по итогам первой трехсторонней встречи с главами энергетических ведомств России и Украины, - передает НТВ.
Гюнтер Эттингер: "В наличии украинской задолженности за газ нет никаких сомнений. Еврокомиссия намерена оказать финансовое содействие „Нафтогазу“, оказать помощь в его стабилизации".

Кроме того, Эттингер отметил, что цена на российский газ должна быть единой для всех стран Евросоюза. Он заявил, что "мы хотим единую цену на российский газ на общем европейском рынке", передает ИТАР-ТАСС.

По итогам встречи представитель ЕС заявил, что делегации России, Украины и Еврокомиссии не смогли договориться по обсуждаемым вопросам и проведут еще два раунда переговоров, сообщает "Интерфакс".

Он отметил, что следующая трехсторонняя встреча по газу пройдет в середине мая, на ней в частности будет рассмотрена ситуация с ценами на газ для Украины.

Гюнтер Эттингер: "Следующая встреча пройдет в середине мая. Мы договорились о проведении следующих двух встреч через 2 и 4 недели, а также определили их повестку дня. На следующей встрече мы рассмотрим проблемы цен на газ для Украины. Мы также подготовили повестку дня обсуждения вопросов краткосрочной, среднесрочной и долгосрочной перспективы".

Еврокомиссар выразил уверенность, что поставки российского газа на Украину гарантированно продлятся до конца мая.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров