Вадим Банит: Жителей Юга-Востока украинские СМИ все чаще называют «нелюдями»

04 мая 2014, 06:48, ИА Амител

Украинский телеканал показал по новостям, как два брата из Львовской области отправились на Донетчину, дабы узреть "своими собственными глазами" все ужасы, творимые "сепаратистами", "террористами" и "российским спецназом".

В рамках проекта "Клуб читателей" газета ВЗГЛЯД представляет текст врача Вадима Банита о том, как именно на украинском телевидении взращивается ненависть по отношению к России.

В те давние времена, когда жил и творил "великий украинский поэт" Антон Павлович Чехов*, эту душераздирающую историю причислили бы к жанру полицейского рассказа. Нынче же говорят коротко – детектив.

Дело было так (по материалу выпуска новостей "ТСН" на украинском телеканале "1+1").

Некий г-н Г., прописанный в Дрогобыче Львовской области, но проживающий в Сумах, упорно именуемый журналистом на том основании, что ведет в интернете собственный блог, и его брат без определенных занятий отправились на Донетчину, дабы узреть "своими собственными глазами" все ужасы, творимые "сепаратистами", "террористами" и "российским спецназом".

То ли в Славянске, то ли в Краматорске – единственное разночтение в показаниях братьев – они были задержаны при попытке сфоткать на мобилу здание, над которым развевались целых два триколора – флаги РФ (бело-сине-красный) и ДНР (черно-сине-красный).

Далее живописуются во всех подробностях зверства: заламывание рук за спину, надевание на головы свето- и воздухонепроницаемых мешков, долгая тряская дорога на полу автомобиля лицом вниз с берцами "злодеев" на спине и пониже, завершившаяся в мрачном сыром подвальном застенке. Холодно было так, что братья спали в обнимку!

Трое суток несчастных пытали нелюди в камуфляже и балаклавах, заставляя признаться, что они – законспирированные агенты "Правого сектора", лишь на основании дрогобычской прописки** в их паспортах.

Били по печени и почкам невероятно больно, но "очень профессионально, чтобы не оставлять следов". Но они не признались, ибо "не в чем было признаваться".

Там же, в застенке, братья познакомились с еще двумя жертвами "сепаратистов": Владимиром из Киева, у которого "поломаны все пальцы на руках, а на спине нет живого клочка кожи", и Саймоном*** из Америки, "с ног до головы синим от гематом разных сроков давности".

Вопрос о том, почему Владимира и Саймона били, оставляя следы (да еще какие!), а г-д Г-ей – "аккуратно, но сильно", успешно обойден как самими братьями Г-ами, так и репортером, бравшим у них интервью, и ведущей выпуска новостей. Аналогично с вопросом, почему все "гематомы разных сроков давности" – синие, а не бордовые, зеленые, желтые.

Тем временем друзья и родственники страдальцев, чьи телефоны внезапно оказались вне зоны действия сети, подняли настоящую бучу в интернете, ввергшую "злодеев" в ужас.

К исходу третьих суток заточения старший брат с трудом разобрал доносившийся из соседней комнаты диалог тюремщиков: "...интернет... весь интернет... это кошмар... нам хана... требуют отпустить... придется отпустить...".

Напоследок избив в последний раз – опять-таки больно, но бесследно – и отобрав у несчастных все ценное, включая обувь (камера наезжает на покоящиеся на персидском ковре босые ноги брата-"журналиста"), "злодеи" отпустили несчастных.

Автостопом ("Спасибо добрым людям – патриотам Украины!") страдальцы добрались до Сум, где и дали интервью репортеру "ТСН".

Вовсе не утверждаю, что братья врут, будто их трое суток избивали по печени и почкам. Боже упаси! Людям надо верить! Но почти тридцатилетней давности познания в травматологии и судебной медицине заметно диссонируют с тем, что вижу на экране.

Лица у обоих не то чтобы цветущие, но уж никак не изможденные. Телодвижения четкие и координированные, гримас боли при них не замечаю. Все четыре уха на месте – явная недоработка мастеров заплечных дел.

#{author}Вырисовывается типичная, в общем, история отставного гвардии корнета Марка Ивановича Кляузова.

Вот такую "дрогобычскую спичку" и ей подобные, той же степени достоверности, применяют сегодня украинские СМИ для разжигания в патриотически ориентированных гражданах "праведного" гнева, направленного супротив "сепаратистов", "террористов" и "российских спецназовцев". Их, кстати, с экранов и в прессе все чаще называют просто "нелюдями"...

* Великий украинский поэт Антон Павлович Чехов © – Виктор Федорович Янукович.

** На Украине до сих пор существует институт прописки по месту жительства.

*** Не далее как на следующий день этот самый Саймон всплыл – ничуть не побитый, а лишь слегка напуганный.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров