Мастер айкидо из Иркутска раскидал четверых хулиганов

04 мая 2014, 11:31, ИА Амител

 Иркутянин Михаил Кирпичников — единственный мастер такемусу айкидо в Иркутской области, имеющий право преподавать оружие. 

Журналистам газеты "Пятница" Михаил признается, что добиться уровня мастера в такемусу айкидо непросто, на это уходят годы: "На первый дан я аттестовался через два года плотных тренировок, изучения техники с оружием — боккеном (деревянным мечом) и джо (палкой). На второй дан сдал экзамен через три года. Я постоянно учился, ездил на семинары. В Швецию к Ульфу мне разрешили поехать только после первого дана. Попасть туда сложно — со всего мира на обучение к мастеру приглашают лишь 40—50 человек".
Кстати, в отличие от других видов спорта, айкидо лучше заниматься не с детства, а с совершеннолетия, уже в сознательном возрасте.

Навыки такемусу айки недавно очень пригодились Михаилу — как-то ночью на него попытались напасть четверо агрессивно настроенных молодых людей.

— Я подвозил приятеля до дома, а когда возвращался, на пустой дороге меня подрезала машина, — вспоминает мастер айкидо. — Оторваться от преследования я не мог, но и в конфликт вступать не хотел. Я завернул на освещенную стоянку, попросил охранника нажать тревожную кнопку, а сам вышел из машины. Навстречу мне — четверо пьяных, стали нападать. Я справился со всеми — раскидал их, они убежали в машину и уехали. Тогда я убедился, что техника работает.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров