Санкции США не помешают российским компаниям использовать Windows

06 мая 2014, 17:00, ИА Амител

Представители Microsoft заверили российских партнеров, что компания не собирается блокировать работу Windows и других своих продуктов, как это делается с "пиратскими" версиями, сообщает Ридус со ссылкой на "Ведомости".

Ранее правительство США ввело санкции в отношении ряда российских компаний, запретив американским гражданам и компаниям оказывать услуги и продавать товары своим российским партнерам. В результате этих мер российские компании лишатся возможности работать с крупнейшими американскими разработчиками компьютерных программ и цифровой техники. Санкции коснулись 18 компаний, которые работают с программным обеспечением от Microsoft.

По данным издания, Microsoft блокировать работу своего ПО на компьютерах российских компаний не будет, хотя такая возможность у американского гиганта есть.

Ответственный секретарь комиссии Госдумы России по стратегическим информационным системам Андрей Черногоров считает, что блокировка программ стала бы кибератакой, а не исполнением санкций. Председатель правления банка "Авангард" Валерий Торхов отмечает, что санкции к уже проданным товарам не применимы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров