В Барнауле начался "квасной сезон"

07 мая 2014, 08:10, ИА Амител

С 1 мая в Барнауле началась уличная торговля квасом. Хлебный напиток подорожал на 2 рубля по сравнению с прошлым летом. Об этом сообщает АП.

Желтые бочки с квасом пока можно встретить на центральных улицах города – пр. Ленина, Красноармейском, Комсомольском. Как сообщили нашей газете в мэрии Барнаула, в полном объеме квас начнут продавать к концу мая, когда установится жаркая погода. В этом году выделено около 200 мест для организации торговли квасом – это автобусные остановки, площадки у торговых центров, рынки.

По сравнению с прошлым годом цена на квас увеличилась. В прошлом году пол-литровая кружка стоила 11 руб., в этом уже 13 рублей.

Добавим, по данным городского комитета по развитию предпринимательства, потребительскому рынку и вопросам труда, в летний день в среднем барнаульцы выпивают 16,5 тонны кваса, в жаркую погоду эта цифра увеличивается до 32 тонн в день. На данный момент товаропроизводители выпускают более 250 тыс. литров кваса ежедневно. Напиток разливают в бутылки, многолитровые емкости – кеги, и только часть поступает на реализацию в бочках.

Добавим, что основными производителями кваса в Алтайском крае остаются Барнаульский, Бочкарёвский, Волчихинский пивоваренные заводы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров