В Барнауле состоялось чествование малолетних узников концлагерей

07 мая 2014, 17:07, ИА Амител

Сегодня, 7 мая, в ТОС "Центр" Октябрьского района состоялось чествование малолетних узников концлагерей. Подробности сообщила заместитель руководителя аппарата ОПАК Олеся Матюхина.

На это трогательное и вместе с тем торжественное мероприятие пришли 17 человек из 19. Пока на столах женщины наводили последние штрихи и украшали ихтюльпанами, выращенными на дачах и в садах, мужчины пели песни с ансамблем Высшей народной школы АГУ. Сияли начищенные медали, одна из них – "Непокоренные", заслуживает особого внимания хотя бы потому, что разработана ветераном вооружённых сил, полковником в отставке, узником концлагеря Озаричи Михаилом Синькевичем для бывших узников концлагерей.

Почтив память погибших Минутой молчания,  участники торжества стали внимательно слушать поздравления. Председатель Совета ТОС "Центр" Татьяна Мочалова сказала: "Мы собрались здесь, чтобы пообщаться, вспомнить пережитое и рассказать о нем молодежи. А также, чтобы поздравить вас с великим праздником – Днем победы, чтобы пожелать хлеба, добра, благополучия, мира. С праздником, дорогие ветераны, с праздником, великий русский народ!"

Заместитель главы администрации Октябрьского района Ирина Герасименко пожелала людям, пережившим в юном возрасте то, что не под силу  многим взрослым здоровья: "Мечтайте, пожалуйста. Ведь всем известно, что мечты сбываются!" Директор фонда поддержки социальных программ  "Твори добро" Евгений Барсуков подарил участникам праздника гвоздики: "Благодаря подвигу ваших отцов и дедов, и вашему подвигу, в том числе, мы сегодня живем под мирным небом. Берегите себя, вы очень нам нужны и дороги!"

 Самое трогательное поздравление прозвучало из уст  Марии Гавриловны Вологдиной – председателя общественной организации "Узники фашистских концлагерей": "Много лет назад 9 Мая был не таким, как сегодня: воздух был наэлектризован чувствами людей, вся страна стала единым организмом, сплоченным великой Победой. Кончено, войну хочется забыть, как  сон, но без прошлого нет будущего. Малолетние узники концлагерей пострадали в годы войны очень сильно. Дети тоже совершили подвиг, подвиг выживания. Никогда не должна замолчать наша память, и я хочу прочитать всего четыре строчки из обращения ребенка, настоящего патриота, России: "Хочу здоровья пожелать, любви и доброты. И своих предков уважать обязан просто ты!"

В этот вечер воспоминаний было много слез. Галина Степановна Кочеткова (Иванова), например, попала в концлагерь в двухлетнем возрасте и выжила только потому, что ее практически удочерила пожилая польская пара. В Россию она вернулась уже в шестилетнем возрасте, ни слова не зная по-русски. А вот ее мама Евгения Александровна  испытала на себе все тяготы концлагерей смерти Юркенау, Освенцима и Митвайдена, только после войны разыскав отнятую у нее в одном из концлагерей дочь.

Людмила Александровна Кулакова (Семенова) попала в один из польских трудовых концлагерей в восьмилетнем возрасте и выжила только благодаря поддержке добрых людей самых разных национальностей.

Нелегко заново переживать то страшное время, но у этих стариков болит душа и за настоящее. Их волнует происходящее на Украине, и то, что молодежь по большому счету   ассоциирует войну с военными кинофильмами. Вместе с тем, они гордятся теми, кто продолжает поиски останков погибших и перезахоранивает их, кто с гордостью несет Почетный караул у Мемориала Славы и восстанавливает памятники воинам. Эти старики отличаются от нас даже не в силу своего возраста. Их доброте, мудрости и неистощимому терпению нам еще учиться и учиться.

Фото: заместителя руководителя аппарата ОПАК Олеси Матюхиной

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров