Сотрудники Новоалтайского межрайонного следственного отдела СУ СКР по Алтайскому краю поздравили ветеранов Великой Отечественной войны

07 мая 2014, 17:17, ИА Амител

В целях патриотического воспитания молодого поколения следователей накануне празднования 9 мая сотрудники Новоалтайского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю организовали встречу с ветеранами Великой Отечественной войны, проживающими в Новоалтайске: Фишман Валентиной Васильевной, Ерасовым Афанасием Петровичем, Абаевым Геннадием Гавриловичем, Лекамцевым Михаилом Тимофеевичем и Афанасьевым Федором Константиновичем.

Как сообщает сегодня, 7 мая, старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Людмила Рязанцева, на встрече присутствовал весь оперативный состав следственного отдела, состоящий, в основном из молодых следователей. Ветераны рассказали о военных годах, о боевых буднях, победах и радостях, а также и о том, как после войны тяжело было поднимать разрушенную войной страну и, в частности, их родной и любимый Новоалтайск.

Судьба каждого ветерана по-своему интересна и трагична. Полковник милиции в отставке Абаев Геннадий Гаврилович и майор милиции в отставке Ерасов Афанасий Петрович с честью прошли испытание военным временем.

Для Геннадия Говриловича Абаева война началась в 1943 году. Со своими боевыми товарищами он воевал на 2-м Белорусском фронте, участвовал в освобождении Польши. За доблестную службу был награжден орденом Отечественной войны II степени, медалью "За отвагу" и многими другими. В 1963 году Абаев Г.Г. поступил на службу в милицию. Двадцать лет прослужил в ОВД, работал оперуполномоченным БХСС, старшим следователем, возглавлял ОВД Тогульского и Чарышского райисполкомов. С выходом на заслуженный отдых ветеран продолжил активную общественную деятельность.

Афанасий Петрович Ерасов в 15-летнем возрасте сбежал с детского дома, чтобы попасть на фронт, воевал в Восточной Пруссии, Кенигсберге, под руководством маршала Георгия Константиновича Жукова. Победу встретил под Сталинградом в военном госпитале в связи с полученной травмой. Более 20 лет Афанасий Петрович отдал службе в органах внутренних дел. Долгое время был участковым уполномоченным, затем дежурным инспектором ОВД Новоалтайского горисполкома. Парадный китель ветерана в погонах сплошь увешан наградами, среди которых орден Отечественной войны II степени, медали "За доблестный труд", "Ветеран труда".

После встречи следователи вручили ветеранам подарки и совместно с ними выехали к Обелиску Скорби и Славы, расположенному на площади Вечного огня в городе Новоалтайске, где возложили цветы в память о погибших в годы Великой Отечественной войны.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров