Алтайские ученые подготовят пять проектов нового этапа губернаторской издательской программы

08 мая 2014, 14:58, ИА Амител

В администрации Алтайского края состоялось заседание научно-консультативного совета по издательской политике при губернаторе Алтайского края, в состав которого входят представители Алтайского государственного университета – д.ф.н., профессор Ольга Левашова, д.ф.н., профессор Александр Куляпин и к.ф.н., доцент Дмитрий Марьин.

По словам губернатора Александра Карлина, издательская деятельность обязательно должна идти рука об руку с активной просветительской деятельностью. О новых книгах необходимо постоянно рассказывать молодежи, особенно это актуально в сельской местности.

Подведя итоги заканчивающегося в этом году первого этапа издательской программы, совет обсудил планы на ближайшие 4 года. Всего предполагается издать 11 книжных проектов. Подготовка 5 важнейших из них закреплена за АлтГУ, сообщает пресс-служба крайадминистрации.

В частности, в 2016 году к 75-летию Валерия Золотухина увидит свет новое, на этот раз трехтомное, собрание сочинений писателя и актера (редактор-составитель Дмитрий Марьин). В 2017 году к 80-летнему юбилею Алтайского края выйдет из печати дополнительный 6-й том Антологии "Образ Алтая в русской литературе".

Есть и совершенно новые проекты. В том же году к 145-летию Вячеслава Шишкова коллектив филологов АлтГУ должен подготовить к публикации собрание сочинений этого сибирского писателя. В 2018 году в рамках новой книжной серии "Алтай. Судьба. Эпоха" (алтайский аналог "ЖЗЛ") будет издана биографическая книга о Василии Макаровиче Шукшине. А в 2019 году, к 90-летию известного алтайского актера, писателя и кинорежиссера, университетские филологи подготовят книгу "В.М. Шукшин в воспоминаниях современников".

Губернатор поддержал план нового этапа издательской программы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров