В канун Дня Победы руководители УМВД России по г. Барнаулу побывали в гостях у ветеранов

08 мая 2014, 17:02, ИА Амител

Помощник начальника Управления - начальник отдела по работе с личным составом УМВД России по г. Барнаулу подполковник внутренней службы Петр Бандурин встретился с ветеранами Великой Отечественной войны полковником милиции в отставке Владимиром Николаевичем Целищевыми капитаном милиции в отставке Александром Пантелеевичем Миненко. Оба ветерана прошли всю войну от начала до конца, а после мобилизации, вернувшись домой, пришли на службу в милицию, сообщает пресс-служба УМВД России по г. Барнаулу.

Владимир Николаевич Целищев воевал в составе 3-го Белорусского фронта, участвовал в освобождении от захватчиков Румынии и Молдавии. Долгих 7 лет с 1941 по 1947-й гг.  Владимир Николаевич не видел родных. После войны кому-то нужно было охранять границы Родины, и его путь домой затянулся на два года. Много всего пришлось пережить ветерану за свои 89 лет. В милицию он пришел на должность участкового, а на пенсию ушел в звании полковника милиции с должности заместителя начальника по службе Железнодорожного РОВД.

В День Победы грудь Владимира Николаевича будут украшать: орден "Отечественной войны" 2-й степени, 3 медали "За отвагу", медали "За безупречную службу" 1, 2, 3 степени и юбилейные медали.

Капитан милиции в отставке Александр Пантелеевич Миненко рассказал, что в июне 41-го он служил авиатехником в одном из военных городков на Украине. Война застала его на посту по охране самолетов. "В ночь, когда немецкие самолеты летели бомбить г. Киев мимо нашего аэродрома, мы подумали, что это учения. Но уже на утро наши самолеты полетели на первое боевое задание. На 3-й день войны рано утром 19 бомбардировщиков бомбили военный городок и наш аэропорт. Многие тогда были ранены и убиты", - с дрожью в голосе вспоминает ветеран.

Александру Пантелеевичу, несмотря на полученную во время налета контузию, удалось выжить и пройти всю войну. Ветеран рассказал, что долгое время в небе превосходство было у немцев. "Все изменилось, когда появились скоростные пикирующий бомбардировщики Пе-2, имевшие мощное вооружение. Наши летчики сражались самоотверженно. Технический персонал днем и ночью готовил самолеты к боевым заданиям", - продолжал свой рассказ ветеран.

За годы войны Александра Пантелеевича множество раз перебрасывали туда, где была нужна помощь.  Он служилна Волховском, Воронежском и 1-м Украинском фронтах, за войну обслужил 260 боевых вылетов.

В канун праздника ветераны услышали слова безграничной благодарности и признательности, получили небольшие подарки и горячие рукопожатия. Отмечать 9 Мая ветераны собираются в Барнауле на площади Победы.

Фото: пресс-службы УМВД России по г. Барнаулу

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров