Телемост «Общая война - общая Победа» дал возможность встретиться ветеранам Великой Отечественной войны из Алтайского края и Восточного Казахстана

09 мая 2014, 15:44, ИА Амител

В телестудиях Усть-Каменогорска и Барнаула присутствовали Аким Восточно-Казахстанской области Бердыбек Сапарбаев и Губернатор Алтайского края Александр Карлин, участники Великой Отечественной войны, труженики тыла, представители ветеранских общественных объединений, молодежь.

Участники вспоминали самые драматические и славные события Великой Отечественной войны, тяжелые бои и нелегкий труд в тылу. Они делились воспоминаниями и планами, рассказывали о том, как бережно в сопредельных регионах хранят память о солдатах-победителях, о великих тружениках, ковавших победу в тылу, о детях, для которых война стала тяжким испытанием. И об акции "Бессмертный полк", в которой участвуют жители регионов России и многих стран мира.

В Алтайском крае численность "Бессмертного полка" на 8 мая 2014 года превысила 19,5 тысячи человек. Совсем недавно у нашего "Бессмертного полка" появился свой гимн. Жительница Барнаула Анна Добросмыслова (автор слов и музыки) исполнила его во время телемоста "Общая война - общая Победа", сообщает официальный сайт Алтайского края.

Каждому ветерану Великой Отечественной войны, участвовавшему в телемосте, Губернатор Алтайского края вручил особенный подарок – сборник стихов поэтов-фронтовиков из Алтайского края "Это память листает страницы…". В нем опубликованы произведения 72 авторов, 15 из них живут рядом с нами. Именно они первыми получили достойно оформленное уникальное издание.

Телемост "Общая война - общая Победа" стал первым (и очень удачным) телевизионным событием, связавшим в День Победы Алтайский край и Восточный Казахстан. Любое подобное мероприятие требует серьезной предварительной подготовки. Но телемост в День Победы – это особая ответственность и особая подготовка, не только техническая.

По отзывам сотрудников телеканала "Катунь 24", реорганизовывавшим работу в Алтайском крае, общение с ветеранами Великой Отечественной войны в эти дни рождает особую гордость: мы, ныне живущие, - продолжение поколения победителей, мы – народ, победивший фашизм. И особую ответственность перед ветеранами Великой Отечественной войны, потому что эти люди подарили нам жизнь. Общение с ними захватывает, поэтому коллективы телекомпаний из Алтайского края и Восточного Казахстана готовы продолжить организацию подобных телемостов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров