Стрессы, споры и раздражительность сокращают жизнь

11 мая 2014, 12:29, ИА Амител

Ученые вновь настоятельно рекомендуют поменьше волноваться и сердиться на окружающих, - передает КП.

Медики из университета Копенгагена считают, что частые споры с супругами, родственниками или друзьями увеличивает риск преждевременной смерти в среднем возрасте. Больше всего уязвимы перед стрессами мужчины. К повышенной смертности приводят и беспокойства о родных и близких.

Согласно результатам исследования, опубликованным в журнале Journal of Epidemiology and Community Health, постоянные споры и ссоры увеличивают риск преждевременной смерти в 2-3 раза. Механизмы, стоящие за этим феноменом, пока медики раскрыть не могут.

Ранее проведенные исследования показали, что у людей, которым приходится часто беспокоиться о родных и которые часто ссорятся с ними, намного чаще случаются сердечные приступы.

Предыдущие исследования также свидетельствуют о том, что для здоровья большое значение имеют хорошие отношения с родными и друзьями.

Датские ученые проверяли физиологические реакции организма на стресс. Наиболее вероятными причинами повышения риска преждевременной смерти они считают высокое давление и повышенный риск возникновения сердечнососудистых заболеваний. У мужчин в частности во время стресса повышается выработка кортизола, который отрицательно влияет на работу сердца.

Связь между стрессами и преждевременной смертью медики из Копенгагена выявляли на основе наблюдений, ведущихся с 2000 года, за 9875 датчанами и датчанками в возрасте от 36 до 52 лет. Ученые пришли к выводу, что частые тревоги и просьбы от супругов или детей связаны с повышением риска смерти от самых разных болезней на 50-100%.

Негативное воздействие стрессов увеличивает и безработица. Безработным угрожает значительно более высокая опасность, сообщает Би-би-си, по сравнению с работающими людьми.

Обращает на себя внимание и то, что нервная система и устойчивость к стрессам мужчин значительно ниже, чем у представительниц слабого пола.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров