В Алтайском крае врачи-эпидемиологи сообщили о высоком риске завоза кори из неблагополучных территорий

12 мая 2014, 14:05, ИА Амител

В 2014 году отмечается ухудшение эпидемиологической ситуации по заболеваемости корью в Российской Федерации. В текущем году заболеваемость корью зарегистрирована в Курской области, Ставропольском крае, Белгородской области, Ямало-Ненецком автономном округе и ряде других регионов России. С конца апреля заболеваемость регистрируется в соседнем с Алтайским краем регионе - Республике Алтай, где болеют как взрослые, так и дети.

В Алтайском крае в 2013 году и прошедший период текущего года случаев заболевания корью не зарегистрировано. Однако, с учетом развивающихся туристических связей, а также значительных потоков миграции существует высокий риск завоза кори из неблагополучных территорий.

Как сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по региону, на сегодняшний день единственным средством, позволяющим защитить от заболевания корью, являются прививки. В нашей стране в соответствии с Национальным календарем прививок иммунизация против кори включает 2 прививки: первая (вакцинация) проводится в 1 год, вторая (ревакцинация) в 6 лет. Взрослым прививки проводятся в возрасте 18-35 лет в случае, если они не привиты против кори или имеют только одну прививку. В очаге кори иммунизация проводится всем непривитым без ограничения возраста.

Лица, не болевшие корью и не привитые против нее, остаются высоко восприимчивыми к кори в течение всей жизни и могут заболеть в любом возрасте. У взрослых заболевание протекает в более тяжелой форме, чем у детей.

Корь - это острое тяжелое инфекционное заболевание, характеризующееся общей интоксикацией, поражением верхних дыхательных путей, поэтапным появлением сыпи. Корь может быть причиной смертности и инвалидности, особенно среди детей раннего возраста.

Врачи-эпидемиологи настоятельно рекомендуют всем жителям защитить себя, своих детей и близких от заболевания корью. Прививки против кори проводятся в поликлиниках по месту жительства: детям в 1 год и в 6 лет, взрослым в возрасте 18-35 лет.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров