Губарев рассказал о пытках и угрозах в киевском СИЗО

12 мая 2014, 17:00, ИА Амител

Народный губернатор Донецка Павел Губарев дал интервью "Российской газете", в котором заявил, что подвергался моральным и физическим издевательствам в киевской тюрьме.

Пускаться в подробности политик не стал, заявив, что не желает примерять на себя наряд мученика. Однако он подтвердил, что в адрес его семьи поступали угрозы, а 1 марта неизвестные попытались взять его родственников в заложники. План злоумышленников не увенчался успехом: Губарев успел созвать работников СМИ, и под их защитой родных удалось вывезти в безопасное место.

Попытался укрыться и народный губернатор, однако один из его сторонников оказался предателем, изначально купленным киевскими властями. Этот человек рассказал своим хозяевам, где находится Губарев.

Политик признался, что знает, кто его предал. "Он понесет суровое наказание. Я сейчас об этом не думаю. Придет время, мы с этим разберемся", – пообещал он, добавив, что чувствует себя морально уставшим, но постепенно восстанавливает силы.

Как уже сообщало ИА "Амител", 1 марта на митинге в Донецке предприниматель и общественный деятель Павел Губарев был избран народным губернатором. Спустя пять дней украинские силовики арестовали его и вывезли в Киев. На свободе политик оказался лишь 7 мая, когда киевский режим обменял его и еще двоих сторонников федерализации на троих плененных ополченцами агентов Службы безопасности Украины.

+++

По материалам http://www.km.ru/world/2014/05/12/protivostoyanie-na-ukraine-2013-14/739613-gubarev-rasskazal-o-pytkakh-i-ugrozakh-v-

Губарев добивается создания на юго-востоке Украины федеративного государства Новороссия, которое наладит тесные связи с Россией, Таможенным союзом и странами Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров