Сегодня состоится прощание с композитором Александром Флярковским

13 мая 2014, 07:42, ИА Амител

Прощание с композитором Александром Флярковским состоится сегодня, 13 мая, в Доме композиторов. Народный артист России скончался 8 мая на 83-м году жизни, пишет ИТАР-ТАСС.

Траурная церемония начнется в 10 часов утра. Отпевание пройдет в храме Воскресения Словущего на Успенском Вражке, а похороны состоятся на Ваганьковском кладбище.

"Это был замечательный человек, глубоко интеллигентный и порядочный, с необыкновенно теплой душой, - сказал народный артист России Геннадий Печников в интервью корр. ИТАР-ТАСС. - Он много писал музыки для нашего Центрального Детского театра и бывал у нас желанным гостем". "Как самую ценную реликвию нашей дружбы я храню подаренную мне Флярковским пластинку с записью его прелюдий и фуг для фортепиано. На ее обложке он написал мне трогательный текст, напоминающий о нашей дружбе", - подчеркнул Печников.

Александр Флярковский - автор более 300 песен, в том числе на стихи Роберта Рождественского, Инны Кашежевой, Олега Милявского, Леонида Дербенева и других поэтов. Среди самых знаменитых произведений - "Когда уйдем со школьного двора" к кинофильму "Розыгрыш", музыка к лентам "Это случилось в милиции", "Еще раз про любовь", документальным и мультипликационным фильмам.

Кроме того, на счету композитора - более десяти ораторий, четыре оперы для детей, шесть симфонических поэм, восемь оперетт, три симфонии, концерты для различных инструментов, фортепианные произведения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров