Алтайский край впервые в стране создает региональную инновационную систему

13 мая 2014, 08:33, ИА Амител

"Мы впервые в стране создаем региональную инновационную систему. Пока в научном и профессиональном сообществах дискутируется тема национальной инновационной системы. Мы же завершаем работу по формированию инновационной системы нашего региона, включающей правовые, организационные и ресурсные элементы. Мы ее формируем как пионерскую систему. Нужно принимать во внимание, что при нашем активном лоббировании в последние несколько лет в Алтайском крае созданы два новых академических института. Сегодня мы помогаем развивать вузовскую науку, интегрировать ее с академической наукой (имеются в виду и РАН, и РАМН, и РАСХН)", - заявил губернатор Алтайского края Александр Карлин на прошедшем в столице региона партийном форуме "Алтай. Шаги к успеху".

Разговор о том, что предстоит сделать в ближайшие годы, чтобы Алтайский края стал территорией успешного развития, глава региона начал со слов благодарности всем, кто активно участвует в экономической и социальной жизни края. "Результаты, которых мы достигли, о которых знают и по которым в России узнают наш край, – это следствие нашей совместной серьезной и дружной работы", - констатировал губернатор Алтайского края.

Поставленная в его выступлении цель формулируется просто: делать все, чтобы и у жителей региона, и у наших сограждан с именем Алтайского края были связаны самые позитивные и благоприятные ассоциации. "Я вижу в ближайшие несколько лет Алтайский край на лидирующих позициях в группе несырьевых регионов Российской Федерации", - так обозначил цели работы Александр Карлин.

Условия для этого есть. От решения в пожарном порядке острейших проблем (что было характерно для 2005-2006 годов) регион перешел к четко планируемой работе в рамках около сотни целевых программ, направленных на развитие всех сфер его экономической и социальной жизни, сообщает официальный сайт Алтайского края.

В ближайшие годы предстоит продолжать работу по совершенствованию инфраструктуры (символом которой является газификация Алтайского края) и достижению энергонезависимости региона. По-прежнему актуальна задача повышения транспортной доступности нашего края, развития сети дорог и совершенствования транспортного сообщения внутри региона. Сформированы основные направления развития каждого муниципального образования Алтайского края в средне- и долгосрочной перспективе, которые следует методично реализовывать. Этому способствует немалое количество целевых программ, направленных на развитие моно- и малых городов региона, его сельских территорий. Алтайский край будет продолжать работу по привлечению инвестиций.

Одним из наиболее перспективных в этом направлении представляется развитие института государственно-частного партнерства, особенно в перерабатывающих отраслях, туризме, энергетике, транспорте. Будет продолжено и жилищное строительство, причем в крае формируется программа строительства социального жилья. В скором времени будут обеспечены жильем все дольщики, обманутые недобросовестными застройщиками. "Не нами эта проблема была порождена, мы ее унаследовали. Через несколько месяцев мы станем первым регионом в Сибири, который поставит точку в этой проблеме. И в будущем мы никому не дадим возможности системно обманывать наших сограждан. Мы будем бить по рукам на самых ранних стадиях преступного замысла. Освобождающиеся ресурсы направим на строительство социального жилья", - подчеркнул Александр Карлин.

По-прежнему особым вниманием в Алтайском крае будут пользоваться многодетные семьи. Актуальной задачей остается и обеспечение экономической и социальной сфер края профессиональными кадрами. По мнению Александра Карлина, нужно обратить внимание и на нашу региональную самоидентификацию, на осознание Алтайского края как региона, обладающего уникальными богатствами, природными и духовными, полученными нами от предков. Мы должны их сохранить и по возможности приумножить. Решение этих задач и позволит в ближайшие годы вывести Алтайский край в лидеры среди несырьевых регионов России.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров