Старшина полиции предотвратил автомобильную трагедию в центре Тулы

15 мая 2014, 10:28, ИА Амител

Тульский полицейский Вячеслав Жиляев на ходу смог остановить в буквальном смысле взбесившуюся машину, совершавшую довольно странные маневры. Оказалось, что у шофера случился приступ из-за тяжелой болезни, поэтому он потерял управление. Страж порядка, спасший тем самым от возможной трагедии и самого автовладельца, и пешеходов, до приезда медиков оказал водителю первую помощь. Об этом сообщает ИА События.

Как сообщили в пресс-службе УМВД России по Тульской области, инцидент произошел неделю назад, 7 мая, около часа дня в многолюдном месте Тулы - на улице Демонстрации. Полицейский-водитель дежурной части УМВД, старшина полиции Вячеслав Жиляева увидел, как легковой автомобиль начал совершать странные маневры. При этом слышался сильный рев мотора, и было ясно, что педаль газа нажата до упора.

Машина на огромной скорости влетела на площадку у стелы воинам-афганцам, зацепила бордюры, затем, совершая беспорядочные кружения, автомобиль заскочил на парковку у магазина и, не сбрасывая оборотов, протаранил бетонное ограждение, после чего забуксовал. Все это произошло в одно мгновение.

Через незатонированные стекла легковушки полицейский заметил, что водитель совершенно беспомощен и не владеет собой, не в состоянии ничего предпринять. Тогда, воспользовавшись моментом, когда автомобиль притормозил, Жиляев бросился к открытому окну со стороны шофера и, на ходу выдернув ключ из замка зажигания, заглушил ревущий двигатель машины. Затем правоохранитель открыл капот и отключил аккумулятор.

Мужчина, сидевший за рулем был практически без сознания, но дышал, его руки не держали руль, а нога в судорогах до упора давила на педаль газа, поэтому машина была неуправляема.

Ситуацию взяли под контроль, вызвали ДПС и "скорую", а позже выяснилось, что с водителем случился приступ, связанный с тяжелым заболеванием. До приезда медиков страж порядка находился рядом с шофером и следил за тем, чтобы с ним ничего не случилось, оказывая ему при этом необходимую доврачебную помощь.

"Смелые, быстрые и грамотные действия полицейского Вячеслава Жиляева помогли предотвратить возможную трагедию. По сути, он спас водителя и многочисленных пешеходов", - констатировали в полицейском управлении.

Сам Вячеслав Жиляев работает в органах внутренних дел вот уже 11 лет, с 2003 года. Он всегда был полицейским-водителем, сначала - в патрульно-постовой службе, потом - в дежурной части, уточнили в УМВД.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров