Аргентина захотела быть поближе к России

16 мая 2014, 13:37, ИА Амител

Есть такая организация в мире, полуформальная - БРИКС. Это Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южно-Африканская Республика. Что же их объединяет? Это молодые (с западной точки зрения) и быстро растущие экономики. Считается, что к 2050 году миром будут править именно государства БРИКС. Об этом пишет КП.

И вот к этой организации хочет присоединиться Аргентина. Поскольку формальностей в структуре - минимум, достаточно простого согласия стран-членов. И трое согласились: Индия, Бразилия и ЮАР. Конечно, Россия и Китай не будут против.

Ну разве не здорово, что в компанию с Россией просится такая мощная страна? Страна, пережившая серьезные и очень болезненные реформы. Вытянувшая себя из нищеты без помощи пресловутых МВФ и прочих "благодетелей" (точнее, помощь была, но лишь навредила). Государство с бесценным опытом.

В БРИКС хотят и другие страны. Иран и Казахстан, например. Казахстан - самый успешный на постсоветском пространстве игрок. Привлекая на жестких условиях иностранных консультантов, он смог добиться впечатляющего экономического роста.

А ведь некоторые горе-аналитики утверждают, что БРИКС разваливается. Дескать, у Китая своя игра, экономический рост в России настолько невысок, что пора ей эту организацию покинуть, и вообще третий мир раскололся, нет у него будущего. Неправда ваша.

Когда-то страны третьего мира пытались отстаивать свои интересы через Всемирную торговую организацию. Но невозможно играть на поле США (а ВТО создано под контролем США) по неамериканским правилам. Впрочем, и ВТО уже не то. БРИКС нам всем в помощь. Вот только переименовать организацию придется. Букву "А" куда-то вставить. БРИКСА, например.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров