Страховые выплаты из-за аварии «Протона» могут побить рекорды в России

18 мая 2014, 17:33, ИА Амител

Москва, 16 мая. Страховые выплаты в связи с потерей спутника "Экспресс-АМ4Р", который должна была доставить на орбиту сгоревшая ракета "Протон-М", могут побить общероссийские рекорды. Запуск и эксплуатация спутника были застрахованы на 7,835 млрд рублей. Такие суммы по страховке в России еще никогда не выплачивались, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на компанию "Ингосстрах", в которой был застрахован космический аппарат.

Как отметили в компании, в августе 2011 года "Ингосстрах" произвел страховые выплаты в размере 7,5 млрд рублей в связи с утерей спутника "Экспресс-АМ4", который был выведен на нерасчетную орбиту. Эта сумма стала самой крупной выплатой в истории отечественного страхования, отмечает mir24.tv.

Как уже сообщало ИА "Амител", российская ракета-носитель "Протон-М", стартовавшая с космодрома Байконур, сгорела в атмосфере над территорией Китая. По предварительным данным, на высоте 160 км при скорости полета 7 км/с разрушилась третья ступень ракеты. Расследованием причин аварии займется межведомственная комиссия. Стоимость спутника связи "Экспресс-АМ4Р", находившегося на борту ракеты, составляла 150 млн евро.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров