Скончался автор песен «Трава у дома» и «Малиновка» Анатолий Поперечный

20 мая 2014, 17:01, ИА Амител

Скончался автор песен 18 мая, на 80-м году жизни, скончался советский и российский поэт, автор стихов к многим популярным песням Анатолий Поперечный. Церемония прощания с ним состоится завтра, 21 мая. 

О смерти поэта стало известно от директора группы "Земляне" Сергея Скачкова, с которой Поперечный неоднократно сотрудничал. Родственники поэта также подтвердили печальное известие.

По словам супруги Поперечного, в последнее время он болел, неожиданно его самочувствие ухудшилось, а ночью случился приступ, который и стал фатальным.

У Анатолия Поперечного нет ещё ни места на кладбище, под вопросом стоит и проведение церемонии в Доме литераторов. Об этом вдова поэта Светлана Поперечная рассказала в интервью "Комсомольской правде". "Никому, как оказалось, Анатолий Григорьевич не нужен", – сокрушалась собеседница издания. Она сообщила, что ни знакомые, ни правительство не смогли откликнуться на просьбы о помощи. Для похорон нужно более 200 тысяч рублей, в итоге вдове поэта пришлось взять кредит на условиях продажи квартиры. Светлана Поперечная надеется, что её хватит оставшихся после вычета долга денег на покупку другого жилья. А пока она пытается организовать достойное прощание со своим супругом.

Справка:

Анатолий Поперечный родился 22 ноября 1934 года в Новой Одессе Николаевской области. Он окончил Ленинградский государственный педагогический институт им. А. И. Герцена. В 1959 году издательство "Советский писатель" выпустило его сборник стихов и поэм "Полнолуние".

Широкой публике знаком как автор стихов таких популярных песен, как "Соловьиная роща", "Малиновый звон", "Олеся", "Свадебные кони", "Малиновка", "Аист на крыше", "Почему, не ведаю", "Трава у дома", "Золотое сердце", "Завалинка". Песни на его стихи в разное время исполняли София Ротару, Лев Лещенко, Валентина Толкунова, Иосиф Кобзон, ВИА "Сябры", Надежда Бабкина, Михаил Шуфутинский, Филипп Киркоров, "Земляне" и многие другие. 

+++
Читать полностью: http://www.km.ru/muzyka/2014/05/19/persony-i-sobytiya-v-mire-muzyki/740291-skonchalsya-avtor-pesen-trava-u-doma-i-mal

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров