Индустриальный район превращается в главную стройплощадку Барнаула

Постепенно Индустриальный район Барнаула превращается в престижную территорию для проживания – именно здесь вырастают современные жилые кварталы, открываются новые торговые центры, создаются уютные зоны отдыха, пишет "Вечерний Барнаул"

21 мая 2014, 11:54, ИА Амител

По мнению первого заместителя главы администрации Индустриального района Сергея Татьянина, курирующего сферы архитектуры, строительства и ЖКХ, даже в самом молодом районе города существуют проблемы, которые являются неизбежным следствием стремительного развития. Их решению в администрации уделяется особое внимание.

Проблемы роста

Не так давно Индустриальному исполнилось 35 лет. И это существенный срок для коммунальных сетей, всей системы жизнеобеспечения. Поэтому жителям домов – ровесников района нередко приходится сталкиваться с такими проблемами, как износ сетей, необходимость ремонта кровли, заделки межпанельных швов, благоустройства дворовых территорий по новым стандартам.

– В первую очередь речь идет о домах, расположенных на Сулиме, а также на Павловском тракте, в районе кондитерской фабрики, – поясняет Сергей Татьянин. – Ведь эти районы застраивались почти 40 лет назад, а потому проблемы с жилым фондом здесь не избежны. Помимо этого Индустриальный район славится своей обширной пригородной территорией (взять, к примеру, село Власиха, которому насчитывается вот уже более 200 лет), где тоже есть коммуникации, нуждающиеся в ремонте и обновлении. Поэтому эти территории администрация района старается включать в различные финансовые программы.

Что касается жилищно-коммунальной сферы Индустриального, то она развивалась тоже по особенному пути. Дело в том, что с самого начала в районе действовали два жилищных треста, которые впоследствии стали управляющими компаниями – ПЖЭТ-2 и УКЖХ, существующие до сих пор, а потому занимающиеся обслуживанием своего исконного жилого фонда 1970-1990-х годов застройки. Стоит ли говорить, что в управлении этих компаний находится большая часть проблемных домов. Между тем в районе действует немало УК, появившихся вместе с новыми микрорайонами, а потому ориентированных больше на поддержание порядка на недавно возведенных домах, на совершенствование обслуживания общедолевого имущества собственников.

– Конечно, большую часть работы с жителями осуществляют управляющие компании, тесно сотрудничающие с советами домов, – продолжает Сергей Сергеевич. – Тем не менее бывают вопросы, требующие разъяснения с привлечением специалистов районной администрации. Это касалось вопросов оформления кадастровых паспортов, принципов начисления оплаты коммунальных услуг (особенно пресловутых расчетов ОДН, по поводу которых нам даже пришлось собрать семинар в школе № 84), установки приборов учета, участия в городских конкурсах по благоустройству…

Лидеры

Не секрет, что Индустриальный сегодня считается главной городской стройплощадкой – более 50% строительства в Барнауле приходится на этот район. И функции по освобождению территорий под будущее строительство возложены именно на районную администрацию.

– В связи с этим нам приходится заниматься сносом гаражей, погребов, торговых киосков с мест перспективной застройки, – рассказывает первый заместитель главы администрации Индустриального района. – Так, за последние два года из квартала 2011 было вынесено 1,5 тыс. гаражей – теперь на их месте выросли современные новостройки, многие из которых уже сданы в эксплуатацию. Хотя хорошо помню конфликты с владельцами гаражей, которые не желали понимать необходимость такого переноса. Это был 2012 год – время, когда я только пришел работать в администрацию Индустриального района.

За этим последовал снос гаражей и погребов с ул. Шумакова, где сегодня активно ведется строительство нового детского сада, в квартале 1051, где вот-вот начнутся строительные работы. Большое внимание уделяется администрацией района и санитарному состоянию стройплощадок, которое проверяется во время рейдов.

– Так, в ходе одного из таких выездов были выявлены нарушения на объектах на Павловском тракте, на ул. Шумакова, ул. Взлётной, – говорит Сергей Сергеевич. – На площадке на ул. Балтийской, где ведется строительство офисного здания, машины развезли грязь, из-за чего мы запретили вести строительные работы до тех пор, пока не будет оборудована мойка для колес большегрузов.

Индустриальный является лидером не только по объемам строительства жилья (только в прошлом году в экс- плуатацию было введено 161 тыс. кв. м многоэтажного жилья), но и по числу торговых площадей – на 1000 жителей здесь приходится 909 кв. м площадей при нормативе 560 кв. м. Строительство ТЦ продолжается и сегодня.

– В Индустриальном как самом молодом районе города ведется активное строительство и детских садов, – добавляет Сергей Татьянин. – В планах – строи- тельство детского сада в микрорайоне Спутник, рассматривается место под возведение нового садика Власихинской сельской администрацией. Планируется, что в 2014 году на территории района будет вестись строительство трех-четырех детских дошкольных учреждений.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров