Большинство читателей amic.ru считают себя патриотами

21 мая 2014, 14:26, ИА Амител

Большинство читателей amic.ru считают себя патриотами: это показал опрос, проведенный на сайте ИА "Амител". Всего в нем приняли участие более тысячи человек из которых патриотов оказалось более семисот человек.

Напомним, в разные времена под патриотизмом понималось служение народу и своему государству (присяга херсонесцев в начале 3 ст. до н.э.), как чувство преданности определённой державе и её институтам он существовал в Древней Греции (гражданский патриотизм и панэллинистский патриотизм), Риме и средневековье.

Во времена Киевской Руси — смерть за родную землю считали почётной славой, обязанностью перед Родиной, а при Петре Первом — Отчизна начала отождествляться с определённой территорией и исторически сложившейся на ней общностью.

Опрос о патриотизме проводился на нашем сайте 2 года назад.  Тогда читатели отвечали на вопрос "Что, по-вашему, значит быть патриотом?". Из более 600 проголосовавших, большая часть читателей указали, что быть патриотом - это значит стремиться к изменению положения дел в стране для того, чтобы обеспечить ей достойное будущее (176 человек). Второй по популярности ответ - "Работать/действовать во благо/для процветания страны" (139 человек).

Быть патриотом - означает любить свою страну, - так считают 124 читателя. А вот ответ защищать свою страну от любых нападок и обвинений выбрали только 13 человек.


Вы считаете себя патриотом?
да 726 чел.
нет 267 чел.
не знаю 71 чел.
Всего проголосовало: 1064 чел.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров