В этом году на Алтае откроются три детских лагеря, не работавших прошлым летом

21 мая 2014, 16:55, ИА Амител

Вчера, 21 мая, заместитель губернатора Алтайского края, начальник Главного управления образования и молодежной политики Юрий Денисов провел на базе загородного лагеря "Соснячок" г. Барнаула выездное заседание рабочей группы краевой межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей в Алтайском крае "О ходе подготовки к летней оздоровительной кампании". Кроме членов краевой комиссии в мероприятии приняли участие руководители муниципальных органов управления образованием, директора загородных детских оздоровительных лагерей Барнаульского образовательного округа, а также представители президиума Алтайского краевого совета родительской общественности, сообщает пресс-служба администрации региона.

Как пояснил Юрий Денисов, Барнаул выбран площадкой первого выездного заседания не случайно. Именно в краевой столице самая многочисленная сеть детских оздоровительных учреждений в Алтайском крае – 15 загородных оздоровительных учреждений. В них ежегодно отдыхают почти 11 000 детей, что составляет ¼ часть всех оздоравливаемых детей в крае. Кроме того, в проверке готовности детских оздоровительных лагерей именно города Барнаула впервые приняли участие представители президиума Алтайского краевого совета родительской общественности.

В ходе заседания были рассмотрены первоочередные задачи подготовки летней оздоровительной кампании: своевременная подготовка и открытие загородных оздоровительных лагерей, обеспечение комплексной безопасности детей, а также обеспечение 100% охвата различными формами отдыха детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Также было рассмотрено исполнение решений Протокола Совета Администрации, состоявшегося в феврале этого года.

Как доложил Юрий Денисов, проведен целый комплекс мероприятий, направленных на сохранение и развитие сети детских оздоровительных учреждений в крае. "Мы проводим системную работу в данном направлении с главами городов и районов – открываем в этом году лагерь "Ракета" г. Бийска, "Ветерок" Солтонского района, "Тонус" г. Рубцовска, не работавшие прошлым летом, решаем вопросы и по другим загородным оздоровительным учреждениям. Кроме того, ведется работа по укреплению материально-технической базы ряда лагерей, имеющих предписания контрольно-надзорных служб, в части обеспечения условий для безопасного и качественного отдыха детей, решен вопрос об установлении льготного тарифа при проведении медицинских осмотров", - пояснил он.

О готовности загородных оздоровительных лагерей Барнаульского округа к летней оздоровительной кампании 2014 года рассказала председатель комитета по образованию г. Барнаула Наталья Полосина. По ее словам, на подготовку семи муниципальных лагерей в 2014 году из городского бюджета выделено 4 миллиона 800 тысяч рублей. Данные средства были направлены на замену электролинии в загородном лагере "Соснячок" и ремонт корпуса, что позволило увеличить количество мест для детей младшего школьного возраста на 20 мест. Проведена замена внутренней проводки в лагере "Химик", а также отремонтированы столовая, медпункт в лагере "Дзержинец".

Стоит отметить, что на улучшение материально-технической базы загородных лагерей "Дзержинец" и "Соснячок" в 2013 году были направлены средства краевого бюджета в размере 1 млн. 650 тыс. рублей.

В 2014 году в загородных оздоровительных лагерях Барнаульского округа планируется оздоровить почти 11 000 детей (2013 - 10 597 детей города Барнаула).

На базе загородных оздоровительных лагерей за счет средств муниципального бюджета в 2014 году для 1071 ребенка будут организованы муниципальные профильные смены. На базе учреждений образования в 1 сезоне планируется работа 92 лагерей с дневным пребыванием, в которых отдохнут, как и в прошлом году, не менее 25 000 детей.

Следующее выездное заседание краевой комиссии планируется провести в июне в Рубцовском образовательном округе.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров