Алтайские спортсмены с ограниченными возможностями здоровья представят Россию на Всемирных специальных играх

22 мая 2014, 07:23, ИА Амител

В Барнауле прошла Всероссийская Спартакиада Специальной Олимпиады по плаванию, настольному теннису и Юнифайд-настольному теннису, дзюдо. Алтайскую команду представляли 27 атлетов из специальных (коррекционных) общеобразовательных школ-интернатов VIII вида Ключевского района, Алейска, Славгорода и Рубцовска.

Как сообщает пресс-служба администрации Алтайского края, в соревнованиях по плаванию участвовали 88 юношей и девушек из 19 регионов России. Алтайские пловцы завоевали 5 золотых, 3 серебряных и 5 бронзовых медалей.

В соревнованиях по настольному теннису приняло участие 102 атлета из 23 регионов России. Алтайские теннисисты получили 8 золотых, 7 серебряных и 5 бронзовых медалей.

В соревнованиях по дзюдо приняли участие 49 атлетов из 8 регионов России. У алтайских дзюдоистов – 4 золотых, 8 серебряных и 7 бронзовых медалей.

В общем зачете у спортсменов Алтайского края 17 золотых, 18 серебряных и 16 бронзовых медалей.

Отметим, что данные соревнования являются отборочными на Всемирные летние Игры Специальной Олимпиады в Лос-Анджелесе (США).

По итогам в основной состав сборной России по плаванию прошла Мария Ланговая из г. Барнаула, в запасной состав – Анастасия Авраменко из г. Славгорода, по Юнифайд-настольному теннису – Константин Балушкин и Максим Бойко из г. Славгорода.

В 2015 году на Всемирных специальных играх Российскую Федерацию представят спортсмены с ограниченными возможностями здоровья. Это выпускник Завьяловской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната VIII вида Рустам Изубчиков (легкая атлетика), ученица Барнаульской специальной (коррекционной) школы-интерната для детей с нарушениям опорно-двигательного аппарата Мария Ланговая (плавание), ученик Славгородской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната VIII вида Константин Балушкин (Юнифайт-настольный теннис).

Организованная работа по обеспечению участия учащихся специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений в данных соревнованиях проводится Главным управлением образования и молодежной политики Алтайского края с целью развития и пропаганды Специального Олимпийского движения, адаптации и интеграции в обществе инвалидов и лиц с ОВЗ средствами физической культуры и спорта.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров