Темперамент человека можно прочитать по интерьеру квартиры

22 мая 2014, 12:14, ИА Амител

Психологи и дизайнеры давно научились видеть характеры своих клиентов по жилищу, которое ярко отражает внутреннюю жизнь владельца. Что лучше для холерика и для сангвиника?

- Как ни парадоксально, но несмотря на то, что человек - "животное" общественное и жить без других может с трудом, ему все равно нужно свое личное пространство, - говорит КП психолог Елена Окулова. - Поэтому и планировать интерьер дома нужно так, чтобы у каждого члена семьи, даже самого маленького было свое личное пространство.

Теоретически, для того, чтобы почувствовать себя "в норке" и ощутить свою индивидуальность, человеку нужно не более полутора метров, то есть, по сути, - расправленный диван. Но практически этого все же маловато. Поэтому, рассчитывая индивидуальные уголки, постарайтесь учитывать не только особенности характера их владельцев, но и количество квадратных метров.

ПЕРЕГОРОДКИ, ПОДИУМЫ, ШИРМЫ - ВСЕ, ЧТО НУЖНО ДЛЯ СПОКОЙСТВИЯ

- Безусловно важно разделить жилое пространство квартиры на количество человек, в ней проживающих, - говорит академик, дизайнер Сергей Лемешев. - Но не все являются счастливыми обладателями коттеджей или хотя бы трехкомнатной квартиры. Поэтому, обустраивая однушку, постарайтесь максимально зонировать спальную, общую и игровую зоны для взрослых и детей. Вариантов множество - ширмы, подиумы, мобильные перегородки, зонированное освещение, различные цвета и фактуры отделочных материалов.

Особенно важно выделить хотя бы отдельный, отгороженный угол для ребенка-школьника, чтобы он мог почувствовать себя личностью, уединиться и с друзьями, с играми. Не менее важно, отделить угол и для старшего поколения - для них необходимо хотя бы визуально изолированное личное пространство.

В двух- и трехкомнатых квартирах важна звукоизоляция - двойные двери из массива дерева, гипсокартонные перегородки, звукоизолирующие обои.

ГОСТИНАЯ - ДЛЯ ХОЛЕРИКА, СПАЛЬНЯ - ДЛЯ САНГВИНИКА

Условное разделение характеров на четыре психотипа, которое принято во всем мире, действительно условно: в характере человека есть все эти противоречивые "существа" - холерик, сангвиник, флегматик и меланхолик. Но один из них обязательно доминирует. На этом-то и играют дизайнеры и психологи, предлагая цветовые и интерьерные решения квартир.

Холерики. Самые непредсказуемые и сложный тип для дизайнеров - ему хочется всего и сразу. Они импульсивны и излишне эмоциональны. Поэтому интерьер для них должен быть очень мобильным - чтобы, когда надоест один вид, можно будет немедленно изменить его. Пуфы, столики на колесах, мобильные перегородки, стеллажи, и, конечно, модульная мебель - вот из чего должен состоять интерьер истинного холерика. Ну и побольше возможностей изменить освещение - верхнее, бра, подсветка и прочие вариации.

Психологи между тем предупреждают - чтобы смягчить буйный темперамент холерика, необходимо подбирать достаточно мягкие и успокаивающие, но чистые цвета, например, голубой, зеленый, коричневый.

Сангвиники - жизнерадостные, кипучие, но достаточно уравновешенные люди. Им достаточно легко угодить, часто они знают, чего хотят, но легко идут на компромиссы. Хотя иногда их эмоции преобладают над разумом, но они быстро успокаиваются в отличии от буйных холериков и с ними проще договориться.

В интерьере сангвиников не должно быть много мелких деталей - они любят гармонию, но такую, чтобы отражал из яркий характер. Каждая вещь у них должна играть только одну функцию, поэтому сангвиникам вряд ли подойдет диван-кровать или стол-тумба. Ну и побольше мест, где можно легко приземлиться с друзьями - пуфы, диваны, да хоть циновки, главное, чтобы было весело!

Меланхолики - антиподы сангвиников. Их внешнее спокойствие тщательно маскирует внутреннюю тревогу и постоянные мучительные раздумья о судьбах мира и поиске себя в этом мире. Из-за неуверенности в себе, они не любят зеркал и своих отражений. Ничто в их квартире не должно напоминать о несовершенстве этого мира. Поэтому для меланхоликов нужны приглушенные тона, лаконичность форм и незыблимость местоположения той или иной вещи. Все должно быть четко, просто и понятно, ведь их квартира должна стать островком спокойствия в бушующем море окружающих страстей.

Флегматики - самый спокойный, непрошибаемый тип, как снаружи, так и внутри. Им важно, чтобы спальня была спальней, а рабочее пространство - только его, личное место. Четкое разграничение зон - основная черта характера флегматика. Просто потому что ему так удобно, значит так и должно быть. При этом не любит больших пространств, предпочитая заставить лишнее место чем-то полезным и нужным. Ну хорошо, пусть бесполезным, но это "что-то" обязательно должно стоять именно здесь.

ВСЕ МЫ - РАЗНОЦВЕТНЫЕ

Знаменитый создатель психологического цветового теста Мартин Люшер считает, что все люди имеют собственный цвет. А также собственные жизненные позиции и предпочтения в интерьере.

Например, "зеленые" люди, несмотря на уравновешенный спокойный цвет, строгие консерваторы, озабоченные статусом в обществе. Они любят классику во всем, в том числе и собственной квартире - высокие потолки, строгую классическую мебель, правильные геометрические формы даже на решетках окон.

"Желтые" люди соответствуют своему цвету - жизнерадостные, солнечные, обожающие много блеска и пространства. Им необходимы большие зеркала, яркие сочные цвета.

"Синие" - замкнутые, застенчивые, жаждущие уюта и защищенности. Им нужно много мелких деталей, драпировки, ниши, мягкие натуральные материалы, невысокие потолки.

"Красные" - самые непредсказуемые и оригинальные. В интерьере их дома могут сочетаться все стили - от готических колонн до экзотических шкур леопарда на полу и японских ширм.

КСТАТИ

Мальчикам - простор, девочкам - гнездышко

Как утверждают психологи, мы, то есть мужская и женская часть населения планеты, разные не только по половым признакам, характеру, восприятию жизни, но и по пристрастиям в интерьере. Конечно, говорят они об общей массе, но основные пристрастия в оформление интерьера все-таки различаются.

Мужчины, по мнению психологов, отдают предпочтения холодным тонам, свободным пространствам, крупным, грубоватым формам. Женщины же стремятся смягчить интерьер, обуютить его многочисленными милыми безделушками, добавить как можно больше текстиля и натуральных материалов. В общем, по женскому мнению, "вьют гнездышко", по мужскому - захламляют пространство.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров