На проведение Шукшинских дней на Алтае выделят дополнительные средства

22 мая 2014, 15:26, ИА Амител

Предложение Сергея Белоусова увеличить финансирование проводимых на Алтае Шукшинских дней, поддержано Председателем Совета Федерации.  Подробности ИА "Амител" сообщил помощник сенатора.

На пленарном заседании Совета Федерации РФ прошедшем 21 мая 2014 года, в качестве приглашенного присутствовал министр культуры РФ.

Сергей Белоусов, обращаясь к Владимиру Мединскому, сообщил о том, что, проводимые на Алтае Шукшинские дни, уже многие годы, как приобрели статус Всероссийского мероприятия.

Подчеркивая особое значение этого мероприятия, сенатор, в частности сказал, что в Алтайском крае с особым вниманием и бережливостью сохраняют те страницы истории, культуры нашего края, которые действительно могут служить всему подрастающему поколению примером беззаветного служения Родине.

В этом ключе для всех жителей Алтайского края, всей страны, стали бесценным историческим и культурным наследием биографии и жизненный путь Василия Шукшина, Екатерины Савиновой, Михаила Евдокимова, Роберта Рождественского, Михаила Тимофеевича Калашников, Валерия Золотухина, Ивана Пырьева, Германа Титова, и других.

По мнению сенатора, Шукшинские дни, проводимые на Алтае, одно из наиболее успешных современных решений, не только по сохранению памяти об одном из самых талантливых и значительных деятелей театра, кино и литературы, второй половины 20 века. В значительной мере, эти мероприятия популяризируют и воспитывают у молодежи, подрастающего поколения простые и человеческие ценности, которых как в современном искусстве, так и в жизни вообще, ощущается прогрессирующий дефицит.

С тем, что б была возможность не только сохранить это мероприятие и в дальнейшем, но и придать ему дальнейший импульс развития, по мнению Сергея Белоусова, федеральное финансирование в этой части должно быть значительно увеличено.

Тот факт, что Председатель Совета Федерации Валентина Ивановна Матвиенко полностью поддержала Сергея Белоусова и дала распоряжение подготовить от имени СФ соответствующие документы, внушает оптимизм в том, что дополнительные средства на проведение мероприятия будут выделены.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров