В Томской области выявлены судовладельцы, перевозившие опасные грузы без необходимых документов

23 мая 2014, 10:21, ИА Амител

Томской транспортной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства РФ о внутреннем водном транспорте на территории Кривошеинского, Молчановского, Колпашевского, Парабельского и Каргасокского районов Томской области. Установлено, что вопреки требованиям законодательства индивидуальные предприниматели Проскуренко, Хворых и Капинос осуществляли перевозку грузов и пассажиров на судах, не оборудованных навигационной системой ГЛОНАСС, сообщила сегодня, 23 мая, старший помощник Западно-Сибирского прокурора по взаимодействию со СМИ, общественностью и правовому обеспечению Оксана Горбунова.

В Кривошеинском и Колпашевском районах области проверкой выявлены принадлежащие частному лицу грузовые суда (теплоходы с составом барж), перевозившие опасные грузы в отсутствие необходимых  судовых документов.

Установлены нарушения требований законодательства РФ о внутреннем водном транспорте и при осуществлении судоводителями пассажирских перевозок. Например, принадлежащее МУ АТП "Парабельское" пассажирское судно "КС-213" эксплуатировалось в отсутствие страхового свидетельства гражданской ответственности судовладельца, лицензии на судовую радиостанцию, других предусмотренных законом документов. Другое пассажирское судно - "КС-65" (собственник  МУ АТП "Каргасокский район") на момент проверки не имело судовых документов, а его эксплуатация осуществлялась в отсутствие правил, определяющих движения и стоянку судов  в Обском бассейне. Кроме того, 07 мая текущего года судно вышло в рейс без прохождения его капитаном предрейсового медицинского осмотра.

По результатам проверки Томской транспортной прокуратурой в отношении судоводителей, допустивших нарушения правил плавания, возбуждены административные производства, в суды направлены иски о понуждении индивидуальных предпринимателей установить на суда навигационные системы ГЛОНАСС.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров