На Украине начались выборы президента

25 мая 2014, 12:34, ИА Амител

В 9:00 по московскому времени на Украине открылись избирательные участки и начались внеочередные выборы президента. Согласно конституции, изначально они были намечены на 29 марта 2015 года, однако из-за "евромайдана" действующий президент Виктор Янукович вынужден был покинуть страну, - пишет Лента.Ру.

В самом начале избирательной кампании ЦИК Украины зарегистрировал 23 кандидата. Но впоследствии 4 кандидата сняли свои кандидатуры, сообщает ИТАР-ТАСС. Согласно последним социологическим опросам, наибольшие шансы одержать победу - у бизнесмена Порошенко. За него, по данным опроса, проведенного центром "SOCIS", Киевским международным институтом социологии и социологической группой "Рейтинг", готовы отдать голоса 34 процента опрошенных, за Тимошенко — 6,5 процента, за Тигипко — 5,8 процента. Около 11 процентов заявили о нежелании участвовать в выборах. В случае, если никто из кандидатов, включенного в бюллетени, не сможет набрать более половины голосов избирателей, через две недели состоится второй тур, куда выйдут два кандидата, набравшие наибольшее число голосов.

Первые неофициальные итоги могут появиться уже через минуту после закрытия избирательных участков в 20:00 по местному времени (21:00 по московскому времени), когда ожидается оглашение результатов экзит-поллов, организованных консорциумом украинских социологических служб.

Ранее в аппарате ЦИК отмечали проблемы, возникшие при подготовке к голосованию в Донецкой и Луганской областях, где по состоянию на 21 мая была прекращена работа восьми отделов ведения государственного реестра избирателей. Как заявил накануне дня голосования генеральный директор Комитета избирателей Украины (КИУ) Александр Черненко, внеочередные выборы президента страны могут быть сорваны в 21 округе из 34 в Донецкой и Луганской областях. В целом в этих двух областях насчитывается около 14 процентов всех избирателей на Украине.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров