LifeNews намерен добиваться наказания Украины за захват журналистов

25 мая 2014, 15:31, ИА Амител

LifeNews собирается обратиться в международные общественные организации в связи с незаконным захватом российских журналистов, - передают Вести.

Главный редактор телеканала Анатолий Сулейманов сообщил, что хочет, чтобы Украина понесла наказание за свои действия. "Нельзя вот так вот брать людей, журналистов подкидывать им ПЗРК, потом обвинять в терроризме и делать при этом вид, что все нормально", — отметил он.

Фото с сайта www.vesti.ru

Как сообщало ранее ИА Амител, в интервью  освобожденный журналист Марат Сайченко рассказал о неделе, которую ему вместе с корреспондентом Олегом Сидякиным пришлось провести в плену у украинской СБУ. В частности, он сказал:

- Руки были связаны сзади и ноги на щиколотках перемотаны скотчем, а на голову надет мешок, который на шее затянут скотчем, поэтому с трудом удавалось дышать. У меня было состояние, близкое к умопомрачению, было очень плохо. Пару раз по голове ударили и пнули в пах, но лучше бы нас били, чем держали в таком состоянии в сырой яме.

Журналисты, которых обвинили в терроризме, провели в плену шесть суток.  Как передает www.ridus.ru, в защиту коллег и с требованием немедленного их освобождения выступили десятки журналистов как из России, так и из-за рубежа. За съемочную группу вступились МИД РФ, Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), Совет по правам человека при президенте РФ, общественники, активисты, представители даже противоположных по взглядам партий.

Задержание журналистов резко осудил президент России Владимир Путин, назвав обвинение журналистов в пособничестве терроризму "абсолютной чушью". Президент даже сравнил действия киевских властей с методами гестапо.

Не остался равнодушным к судьбе арестованных и глава Чеченской республики Рамзан Кадыров, пообещавший помочь в их освобождении. Почти сразу же после задержания журналистов Кадыров выслал в Киев специальный самолет с представителями Чечни и переговорщиками, которые тайно в продолжение нескольких дней вели трудные переговоры с украинскими властями и руководством СБУ, скрывавшими местонахождение журналистов и не допускавшими к ним адвокатов и родственников. Все это время в аэропорту украинской столицы стоял в полной готовности самолет.

24 мая переговоры завершились победой и в 23:40 самолет с освобожденными репортерами и их спасителями вылетел в сторону Грозного. Ночь Сайченко и Сидякин отдохнули в столице Чечни, а в воскресенье прибыли в Москву.

На видео, выложенном в "Инстаграме" Кадырова, журналисты выражают благодарность тем, кто помог им выйти на свободу:

- Сегодня самый счастливый, один из самых счастливых дней в нашей жизни. Огромное спасибо вам, - говорит Олег.

- Я тоже хочу сказать слова благодарности всем людям, которые помогли нам выбраться, - продолжает Марат.

- Мы выражаем огромную благодарность Владимиру Владимировичу Путину, Рамзану Ахматовичу Кадырову, гражданам России и журналистам, которые оказывали поддержку и помогали нам спасти ребят, — заявил в свою очередь РИА Новости глава LifeNews Ашот Габрелянов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров