Сегодня более 1 тыс. выпускников Алтайского края будут сдавать первый ЕГЭ

26 мая 2014, 10:22, ИА Амител

Сегодня, 26 мая, около 650 выпускников края будут сдавать ЕГЭ по литературе и порядка 500 выпускников – по географии. Начался экзамен в 10.00 часов по местному времени, сообщает Главное управление образования и молодежной политики Алтайского края.

ЕГЭ по литературе продлится 3 часа 55 минут (235 минут), по географии – 3 часа (180 минут). Минимальное количество баллов, которое необходимо набрать участнику ЕГЭ для подтверждения освоения общеобразовательных программ, по литературе составляет 32 балла, по географии – 37 баллов.

На экзамене по географии разрешено использование непрограммируемого калькулятора (на каждого ученика), линейки и транспортира.

Результаты по данным экзаменам будут опубликованы 6 июня 2014 года.

Отметим, что впереди ребят ждет обязательный экзамен по русскому языку, который пройдет в четверг, 29 мая. Его будут сдавать более 11,7 тыс. выпускников этого года. Далее 2 июня – по иностранным языкам и физике, 5 июня – обязательный экзамен по математике, 9 июня – по информатике, биологии, истории, 11 июня – по обществознанию и химии.

Резервные дни для сдачи ЕГЭ, в случае если школьник не присутствовал на экзамене по уважительным причинам, намечены с 16 по 20 июня. Дополнительный период сдачи ЕГЭ запланирован с 7 по 16 июля.

Типология заданий, минимальный проходной балл (по математике - 24 балла, по русскому языку – 36) и время проведения аттестации по общеобразовательным предметам остались прежними, опубликованы контрольно-измерительных материалов по всем предметам, в том числе и досрочного экзамена 2014 года, на официальном сайте Федерального института педагогических измерений.

Нововведения коснулись лишь организации проведения ЕГЭ для обеспечения объективности. Так, в каждой аудитории пункта проведения экзаменов установлены видеокамеры. В части аудиторий видеозапись будет вестись в он-лайн режиме, в остальных – оф-лайн. Цель оснащения пунктов проведения экзаменов системой видеонаблюдения – повышение прозрачности проведения ЕГЭ и решение спорных вопросов при подаче апелляции о нарушении Порядка проведения ЕГЭ. Все видеозаписи будут храниться в течение трех месяцев.

Еще одним нововведением 2014 года является повышение информационной безопасности при проведении госэкзамена. В целях предотвращения использования мобильных телефонов или иных средств хранения и передачи информации все пункты проведения экзаменов оборудуют металлодетекторами. С 2014 года отменена выдача бумажных свидетельств о результатах ЕГЭ, срок их действия продлен до 4 лет. Теперь вся информация будет храниться только в электронном виде в Федеральной информационной системе, к которой будет обеспечен доступ учреждений профессионального образования.

При этом обращаем внимание, что срок действия результатов ЕГЭ, полученных в 2012 и 2013 годах, также продлевается до 2016 и 2017 годов соответственно.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров