Наша сверхзадача - сделать регулярное занятие спортом неотъемлемой частью жизни: алтайский губернатор

27 мая 2014, 08:06, ИА Амител

В Год Олимпийских игр в России XIV Олимпийская неделя в Барнауле стартовала на реконструированном стадионе "Лабиринт". Как сообщили в пресс-службе администрации региона, губернатор Алтайского края Александр Карлин поздравил барнаульцев с этим значимым событием.

"Сегодня второе рождение хорошо известного и любимого горожанами стадиона "Лабиринт". Чтобы оно состоялось, всем нам пришлось немало потрудиться. Но это стоит полученного результата. Сегодня спортивный объект отвечает всем требованиям спортивного сооружения 21 века. Стадион любим горожанами, потому что удачно расположен. Спортивные сооружения должны создаваться в шаговой доступности от жилых микрорайонов, чтобы меньше тратилось времени и сил на дорогу, чтобы спорт, занятие физической культурой стали более доступными для молодых и взрослых жителей городов и сел – это требование Президента России Владимира Владимировича Путина. И нам не стыдно за ту работу, которую мы системно проводим и в краевой столице, и в городах и селах Алтайского края для решения этой задачи. За несколько последних лет на строительство и реконструкции спортивных объектов в крае потрачено около двух млрд.рублей. Это и новые стадионы, и универсальные спортивные залы и бассейны", - подчеркнул губернатор Александр Карлин.

Он напомнил о том, что по краевой программе "80x80" на создание новых спортивных объектов будет направлено около 3,5 млрд. рублей. "По этой программе мы создадим еще 9 уникальных ультрасовременных спортивных объектов в Барнауле, наших районных центрах, городах и сельских населённых пунктах", - уточнил глава региона.

По его словам, за несколько последних лет число детско-юношеских спортивных школ в крае возросло с 87 до 104. В них занимаются на регулярной основе более 50 тыс. ребят. А число специализированных школ олимпийского резерва за это время увеличилось в три раза - с 4 до 12. Как результат - в числе членов сборных команд России все больше алтайских спортсменов.

"Наша сверхзадача - сделать активный образ жизни, регулярное занятие физической культурой и спортом неотъемлемой частью образа жизни каждого жителя Алтайского края", - подчеркнул глава региона.

Глава администрации города Барнаула Игорь Савинцев особо подчеркнул, что реконструкция стадиона была бы невозможна без федеральной и краевой поддержки. На воссоздание объекта было направлено порядка 66 млн. рублей, из которых 18,4 млн. – краевые средства, 8 млн. рублей – федеральные.

Игорь Савинцев напомнил о том, что три года назад губернатор края Александр Карлин поставил задачу - увеличить количество занимающихся физической культурой и спортом. Для её решения была создана программа "Барнаул спортивный".

"За это время мы построили 12 школьных стадионов, два аналогичных спортивных сооружения. Почти полмиллиарда рублей вложено государственных средств, из которых 270 млн. рублей – из краевого бюджета. У нас есть абсолютная уверенность в том, что при поддержке Администрации края мы сегодня сделаем все, чтобы в Барнауле каждый житель занимался физкультурой и спортом. Это наша самая главная задача", - отметил глава администрации города.

Он также заявил о том, что в текущем году стартуют работы по реконструкции стадиона "Кристалл". "Уверен, что через 2-3 года мы очередную нашу олимпийскую неделю будем открывать уже на новом стадионе. Уже есть федеральное и краевое финансирование реконструкции. И поставленная губернатором края задача будет выполнена", - пообещал Игорь Савинцев.

Праздник открыли театрализованные представления, парад сборных команд районов города Барнаула и демонстрационные выступления барнаульских спортсменов. Более 2 тыс. зрителей приветствовали аниматоры в костюмах олимпийских символов. Огонь Олимпийской недели зажег заслуженный мастер спорта, бронзовый призер чемпионата мира по легкой атлетике, четырехкратный чемпион Европы по легкой атлетике, участник Олимпийских игр в Лондоне Сергей Шубенков.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров