Медведев пообещал привести "Артек" в порядок

27 мая 2014, 11:56, ИА Амител

Дмитрий Медведев заявил, что международный лагерь "Артек" в Крыму должен быть модернизирован и приведен в соответствие с современными требованиями. Такое мнение глава правительства высказал на совещании по развитию детского отдыха на территории "Артека". Подробности сообщают Вести.

Премьер-министр подчеркнул, что сейчас часть корпусов и отдельных лагерей, входящих в этот центр, устарели. "Наша задача — сделать "Артек" более комфортным для проживания и развития детей, сделать его полноценным общероссийским круглогодичным лагерем, международным центром детского отдыха — таким, каким он был и в советский период, но с учетом современных требований", — цитирует Медведева ИТАР-ТАСС.

В качестве примера премьер-министр привел ряд других российских детских лагерей, в частности, "Орленок" и "Океан". "Нужно, чтобы и "Артек" таким стал", — заключил премьер-министр.

В свою очередь министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова выразила обеспокоенность организацией медицинской помощи в детском международном центре "Артек". На совещании она сообщила, что в прошлом году за медицинской помощью обратились 82% детей, отдохнувших в лагере в течение трех смен. По ее словам, причины жалоб — это в основном инфекционные заболевания и травмы.

При этом министр отметила, что на остальной территории России практически нет проблем с заболеваемостью детей в оздоровительных учреждениях. "За помощью в прошлом году обратились менее 1,9% детей, отдыхавших в лагерях, а госпитализированы были менее 0,01%, — цитирует Скворцову "Интерфакс". — Серьезных проблем не предвидится и в этом году".

Министр подчеркнула, что для медицинского обеспечения детей в "Артеке" необходимо "дополнительно калибровать всю систему медицинской помощи и ввести в строй специализированный медицинский центр".

Со своей стороны глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что в Крыму в эти дни начали работать специализированные эпидемиологические бригады, необходимые пробы берут четыре лаборатории.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров