Люди с нездоровой психикой живут так же мало, как и курильщики

27 мая 2014, 14:28, ИА Амител

Оксфордский университет установил: серьезные психические отклонения уменьшают продолжительность жизни на 10-20 лет. И такое уменьшение эквивалентно эффекту, производимому тяжелой табачной зависимостью, передает meddaily.ru со ссылкой на Zee News. По словам ученых, выводы тревожны, ведь специалисты уделяют недостаточно внимания психическим расстройствам.

Итак, по подсчетам экспертов, в среднем продолжительность жизни у людей с биполярным расстройством меньше на 9-20 лет. Если диагностирована шизофрения, то продолжительность жизни сокращается на 10-20 лет. При наркотической и алкогольной зависимости - на 9-24 года и на 7-11 лет при периодически возникающей депрессии. При этом у заядлых курильщиков продолжительность жизни меньше на 8-10 лет, чем у здоровых людей.

Хотя было выявлено однозначное повышение риска смертности, сами показатели риска сильно разнились. "Мы выяснили, что многие психические заболевания, диагностированные у людей, были связаны с уменьшением продолжительности жизни. И это уменьшение равнялось показателям людей, выкуривавших минимум 20 сигарет в день", - констатирует доктор Сина Фазель из отделения психиатрии Оксфордского университета.

Причиной уменьшенной продолжительности жизни может быть рискованное поведение у психические нездоровых людей. Это в особенности относится к наркоманам и алкоголикам. Данная группа людей чаще умирает вследствие самоубийства. Потом, накладывает свой отпечаток негативное отношение в обществе к психически больным людям. Поэтому многих пациентов с психическими недугами недостаточно хорошо исследуют на предмет наличия недугов физических и лечат обычные врачи.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров