За сутки в Барнауле от рук мошенников пострадали пять человек

27 мая 2014, 13:19, ИА Амител

Барнаульские полицейские ищут мошенников, обманувших жителей краевой столицы более чем на 82 000 рублей. Все потерпевшие, обратившиеся за помощью к сотрудникам полиции, хорошо знали о мошенничествах из СМИ. Об этом сообщает сегодня, 27 мая, пресс-служба УМВД России по г. Барнаулу.

Двое из пострадавших натолкнулись на злоумышленников, воспользовавшись объявлением, размещенным на популярном интернет-сайте. Еще один пострадавший стал жертвой преступников, поместив в Интернете объявление об оказании услуг по грузоперевозкам. Мужчине позвонил неизвестный, и заказал рейс до г. Омска. Мошенник подробно рассказал о том, где необходимо получить груз и предупредил, что вместе с водителем в рейс поедет "свой" человек.

В процессе разговора злоумышленник ненавязчиво предложил водителю дизельное топливо по подходящей цене. В результате потерпевший перечислил 11 500 рублей на сотовый телефон мошенника. Конечно же, ни о каком рейсе в г. Омск на заводе, куда приехал потерпевший, чтобы заправиться и получить груз, никто не знал.

Другая потерпевшая, 1979 года рождения, нашла на интернет-сайте объявление о продаже двигателя на автомобиль и позвонила по указанному номеру телефона. На звонок ответила девушка, представившаяся сотрудником торговой фирмы, находящейся в г. Новосибирске. Потерпевшая перечислила на счет мошенницы деньги в сумме 26 000 рублей. Позднее сотрудники полиции выяснили, что номер, на который звонила потерпевшая, принадлежит абоненту Красноярского края, а не г. Новосибирска.

Среди потерпевших оказалась и жительница Барнаула, 1959 года рождения.  Женщина поверила в сообщение: "Ваша карта заблокирована" и перезвонила на номер, указанный в СМС. После этого мошенники уговорили ее подойти к банкомату и под видом разблокировки карты перечислить на сотовый телефон злоумышленников деньги в сумме 8 320 рублей.

Сотрудники полиции уже установили, что номера, с которых звонили мошенники, принадлежат абонентам Красноярского края, Ростовской области, Республики Татарстан и города Самары. 

Полицейские предупреждают: будьте бдительными при использовании информации из сети Интернет. В последнее время значительно участились случаи мошенничества при совершении различных интернет-покупок.

Помните, что мошенники под различными предлогами (предоплата, оплата товаров и услуг) стремятся убедить человека перечислить денежные средства на определенный счет или номер сотового телефона.

Помните, также, что получив сообщение о блокировании банковской карты, не нужно перезванивать на номера, указанные в СМС-сообщении. По всем вопросам с сотрудниками банка необходимо связываться по телефону "горячей линии", как правило, он указан на оборотной стороне банковской карты. При разговоре с "операторами" не называйте персональный идентификационный номер вашей карты, данная информация конфиденциальна и не должна передаваться посторонним лицам.

Если вы все-таки попались на уловки мошенников, незамедлительно сообщите о случившемся в дежурную часть УМВД России по г. Барнаулу по телефонам: "02" (020 с мобильного).

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров