Лавров: Запад винит Россию почти во всех конфликтах в мире

28 мая 2014, 11:38, ИА Амител

Запад пытается переложить на Россию вину практически за все современные конфликты в мире, считает глава МИД РФ Сергей Лавров. "Мы философски относимся к тому, что нас сейчас назначают виноватыми почти за каждый конфликт, который в мире происходит", — заявил он на пресс-конференции по итогам переговоров со своим турецким коллегой Ахметом Давутоглу, передает Вести и "Интерфакс".

"Единственное исключение, пожалуй, это палестино-израильский конфликт. За тот тупик, который в нем сложился и углубляется, нас пока еще не обвиняли. Мы желаем нашим американским партнерам, которые взяли на себя лидерство в решении этого конфликта, успехов в разблокировании этого тупика", — продолжил глава российского дипведомства.

"Несколько лет назад, до сирийского кризиса, наши западные партнеры выдвигали претензии относительно иранской ядерной программы и заявляли, что если только Россия перестанет выгораживать Иран, иранская ядерная проблема будет быстро решена. То есть все зависело от нас", — напомнил министр.

"Потом начался сирийский кризис, и опять все западные партнеры взирали на нас и заявляли, что если только Россия перестанет поддерживать Асада, тогда сирийский кризис решится сам собой", — сказал глава МИД РФ.

"До этого была Ливия, когда нам говорили: "Вы поддерживаете Каддафи, а Каддафи оказался на неверной стороне истории, поэтому вы тоже виноваты в этом". Кто сейчас оказался на правильной стороне истории в Ливии, мне трудно сказать, но уж точно не те, кто привел эту страну, фактически, к развалу и тому, что она стала рассадником терроризма и незаконного распространения оружия почти по всему африканскому континенту", — продолжил он.

"Сейчас сложилась ситуация на Украине, которую создали, прежде всего, наши западные партнеры — Евросоюз и США. Но когда ситуацию завели в тупик, стали обвинять во всех грехах нас за то, что мы поддерживали легитимно избранного президента, а поддерживать его, оказывается, было не надо, потому что он был плохой и не нравился своему народу", — заявил Лавров.

Вместе с тем, говоря о тех, кто выходил на Майдан, министр отметил, что там были представители, в том числе, и нацистских партий, которые быстро "оседлали" возмущение мирных нормальных граждан.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров