По итогам 2013 года налоговые поступления от бизнеса в алтайский бюджет выросли на 14,4%

28 мая 2014, 11:11, ИА Амител

По итогам 2013 года субъектами малого и среднего предпринимательства Алтайского края в бюджеты всех уровней перечислено более 13,4 млрд рублей налогов и сборов. Как сообщили сегодня, 28 мая, в краевом управлении по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры, это на 1,5 млрд. рублей или на 12,5% превышает показатели 2012 года. Основной объем поступлений обеспечили малые предприятия края, которыми в бюджетную систему страны перечислено 5,5 млрд. рублей.

Из указанной суммы две трети или 10,1 млрд. рублей обязательных платежей  составили поступления в доход консолидированного бюджета края. Доля поступлений от субъектов малого и среднего предпринимательства в налоговых доходах территориального бюджета увеличилась с 22% до 23,5%, а в расчете на 1 субъекта малого и среднего бизнеса сумма уплаченных налогов выросла более чем на 20%. Темп роста налоговых поступлений от субъектов малого и среднего бизнеса в территориальный бюджет составил 114,4%.

Не менее важным показателем развития сферы малого и среднего бизнеса является рост объема инвестиций в основной капитал. В 2013 году субъектами предпринимательства в приобретение основных фондов, модернизацию оборудования и технологическое оснащение предприятий направлено более 23,4 млрд. рублей, что составляет 25,2% от общего объема инвестиций в основной капитал по полному кругу организаций края и превышает показатели 2012 года на 27%. По группе малых предприятий в расчете на одно предприятие инвестиции превысили 3 млн. рублей, а по средним предприятиям – 8 млн. рублей.

Динамика указанных показателей соответствует индикаторам, закрепленным в Стратегии развития малого и среднего предпринимательства Алтайского края на период до 2025 года. Напомним, что цель Стратегии, утвержденной Губернатором Алтайского края в прошлом году – развитие ресурса малого и среднего предпринимательства как одного из факторов реализации экономического и социального потенциала Алтайского края.
 
Справка: в малом и среднем бизнесе занято более 43% от общей численности занятых в экономике края; традиционно высока доля малого и среднего предпринимательства в строительстве, сельском хозяйстве, в текстильном и швейном производстве, производстве резиновых и пластмассовых изделий, в других отраслях; в I квартале 2014 года малыми предприятиями, занятыми в сфере обрабатывающих производств, отгружено товаров собственного производства, выполнено собственными силами работ и услуг на сумму более 8,9 млрд. рублей, что составляет 114,6% к уровню I квартала 2013 года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров