В Алтайском крае работает одна из лучших лабораторий микрофильмирования в Сибири

29 мая 2014, 09:55, ИА Амител

27 мая страна отметила Всероссийский День библиотек. По этому случаю в утренний эфир радио "Комсомольская правда" – Барнаул" 106.8 FM пришла Татьяна Егорова, которая возглавляет главную библиотеку Алтайского края – универсальную библиотеку им. В.Я. Шишкова.

Главной темой беседы стало то, как меняется место библиотек в "электронном" мире, и что они делают для того, чтобы идти в ногу со временем. В Шишковке сегодня оцифровано около 10 000 изданий.

- Электронная библиотека доступна для читателей с 2011 года, хотя формировать мы ее начали на два года раньше. Ядро оцифрованной библиотеки сегодня составляют книги из фонда редкой книги – ветхие и старинные издания, которые хотелось бы реже выдавать в читальных залах, чтобы они сохранились дольше. В 2008 году мы одними из первых в Сибири открыли лабораторию микрофильмирования и начали формирование резервного фонда библиотеки из микрофиш.

Микрофиша – это копия книги в виде микроформы на прозрачной фотопленке с последовательным расположением кадров в несколько рядов. Это носитель гораздо долговечнее бумажных и цифровых. Все микрофиши мы храним в специальных боксах с соблюдением светового и температурного режимов. Посетитель библиотеки может взять копию книги на микрофише и прочитать ее при помощи специального оборудования, - рассказала Татьяна Ивановна.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров